Консультация психотерапевта /

Нервное истощение — вопрос №2637764

Сыну 17 лет 11 класс, очень ответственный, большая нагрузка в школе и репетиторы, постоянно учится, занимается, стал худым, плохо ест, плохо засыпает, но в выходной может долго спать, но и после сна чувствует себя сонным, разбитым. Я переживаю за него, как помочь, боюсь что будет срыв какой нибудь. Может модно какие то препараты подавать. Витамины покупаю ему всегда. Он худой, бледный, угнетенное настроение, говорит что всё достало он устал. Сто делать, помогите. Город маленький и хороших специалистов нет

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Его состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Он может работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести состояния вашего сына, которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую предложить сыну прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги он узнает о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Немного улучшит его состояние.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Заочно давать рекомендации по лечения - невозможно. Нужно разобраться в ситуации и оценить состояние психики Вашего ребёнка летально.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Аркадьевич, а можно дать ребенку фенибут?
Нарколог, Психиатр
Ну, в принципе, можно. Но это все вспомогательное в лечении.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока бить тревогу не стоит. Тут надо показать сына врачу-психотерапевту. Это можно сделать и онлайн. А пока попробуйте узнать что беспокоит его конкретнее, а также наладить режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, можете подсказать к кому можно обратиться онлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конкретно подсказать, к сожалению, не могу. Нужен детский врач-психотерапевт, который с подростками работает.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно дать ребенку фенибут или пирацетам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно. Я бы выбрал фенибут. Принимайте по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Курс - месяц.
Клиент
Никанор Васильевич, а из адаптогенов при приёме фенибута можно что то давать? Например женьшень или элеутеракок? Или только фенибут?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тоже можно добавить. Но это не заменит психотерапию;)
Психолог
Здравствуйте! Снизьте ребёнку нагрузку умственную, ребёнок истощен. Секции и тд. Исключите анемию , дефицит В9, В12 , витамина Д , белка. Работу щитовидной железы.
Покажите подростка и психологу , важно помочь ему обрести способы борьбы со стрессом , а это сделает только психолог
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Если у человека сильная усталость, то ему нужен отдых. Вы и пишите, что даже после сна он чувствует себя разбитым. Не рассматриваете ли вы вариант отвлечения его от сильных умственных нагрузок в виде санатория, молодёжного лагеря, краткой поездки на курорты?
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день! Дело в том , что нет возможности уехать в лагерь или на отдых- подготовка к Егэ. Сын бледный, худой, без настроения, плохой аппетит, все время что то учит и переживает из за уроков. Может как то можно медикаментозно поддержать его?
Психолог
Здравствуйте, нужно обязательно обратиться с сыном к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и смог назначить лечение - можно проконсультироваться и онлайн, чтобы врач смог поговорить с ним, собрать анамнез, выписать лечение, а рецепт можно выписать и у себя. И подключить после работу с психологом, ребёнок перегружен, важно понять, чем он руководствуется, почему так изматывает себя, помочь ему проводить границы между учебой и отдыхом.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно с вами онлайн консультацию провести и если нужно то занятия? Мне тут советовали когнитивно поведенческую терапию- вы это делаете?
Да, он очень ответственный, при этом чувствительный, эмоциональный, впечатлительный, ответственный слишком
Психолог
Евгения, я работаю с подобными ситуациями в семье. На данном сайте есть только формат переписки в чате, но, в такой ситуации нужен всё-таки более личный формат - это может быть и онлайн, например, для Вас, чтобы Вы как мама смогли понять как Вы со своей стороны можете помочь сыну. Но, сыну тоже нужно начать работать с психологом - он может также и сам выбрать себе специалиста или Вы ему поможете. НО, прежде всего - необходима именно консультация врача-психиатра, сын загнал себя и сейчас нужно снять сначала это состояние
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Нагрузка и предстоящие экзамены это большой стресс для ребенка и истощает нервную систему. Скорее всего сын сам очень ответственный, потому много всего учит и не отдыхает толком. Прежде всего нужно отдыхать, хоть немного, хотя бы прогулка в течение часа. Далее - консультация психотерапевта или психиатра на предмет поддерживающей терапии.