Консультация педиатра /

У ребенка часто болит горло — вопрос №2637884

Добрый день
Подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, стабильно раз в два пес болеем ангиной с высокой температурой, очень трудно сбивать. Сдавали анализ на ВЭБ отрицательно, стафилококк положительный, пролечили антибиотиком. Был перерыв мес 1,5 и снова недавно была ангина, перенес легче, но так же температура 38, два дня. Подскажите какие анализы ещё можно сдать и какое лечение будет более эффективно?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Ангина-это сборный диагноз, ангина может быть вызвана различными возбудителями (вирус, бактерия, грибок). Лечим антибиотиком только бактериальную ангину (стрептококковая), а в остальных случаях она чаще всего вирусная, следовательно лечим ее как обычное ОРВИ (полоскание горла солевыми растворами/ромашкой, если умеет, спрей и леденцы по возрасту), Болеть ОРВИ дети, посещающие ДДУ, могут 10-12 раз в год в среднем.
Поэтому это не опасно, так дети вырабатывают свой иммунитет к школьному возрасту и тогда они перестанут часто болеть.

Стафилококк-наш условно-патогенный микроб (бактерия), живущая повсюду и лечить ее не стоит, если только ее значения сильно превышают нормальные показатели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С какого возраста ребенок стал болеть ангиной?
При эпизоде ангины вы делали стрепта-тест до приема антибиотиков? Какие клинические проявления ангины у ребенка? Налет, боль в горле, температура?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, болеет с 3 лет. Но за год буквально раз 12, а то и больше болели. Стрептотест делали, был положительный пили антибиотики, далее через месяц снова заболел, делали в первый же день снова стрептотест - отрицательный . Увеличены миндали, лимфоузлы ( постоянно увеличены , не успевают уменьшится под челюстью), белый налет примерно на 4 день, красные прожилки на миндалинах
Педиатр
Здравствуйте!
Извините, за долгий ответ.
По вашему описанию, необходимо исключить синдром PFAPA( синдром Маршалла). Этот синдром чаще всего проявляется в возрасте от 1 до 4 -х лет, периодическая лихорадка -это отличительная черта данного симптома. Эпизоды лихорадки обычно случаются каждые две- восемь недель, часто начало следующего эпизода лихорадки можно предсказать из-за регулярности времени эпизодов. Кроме лихорадки, могут афтозные язвы( у 60% детей), фарингит( почти у 100% детей)-может быть односторонний, могут быть изъявления ( как по вашему описанию красные прожилки на миндалинах), аденит ( у 90% детей) и увеличение шейных лимфатических узлов. Но всегда ОТСУТСТВУЮТ признаки инфекции верхних дыхательных путей: кашель, насморк.
В целом это состояние самокопирующиеся, к 10 годам частота приступов лихорадки снижается. Но я рекомендую Вам проконсультироваться с детским ревматологом, чтобы отдифференцировать данное состояние с другими болезнями( с синдром периодической лихорадки, с иммунодефицитом, с аутоиммунными заболеваниями)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую препараты с вакцинным типом действия Ликопид (разрешён с года) или Исмиген (разрешён с 3х лет) курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимо исключать синдром Маршалла. Обратитесь очно к педиатру или ревматологу кто работал с этим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы в такие моменты сдаете, есть изменения
Лихорадка и боль в горле возникает через равные промежутки времени?