Консультация терапевта /

Резко стали хрустеть суставы по всему телу — вопрос №263808

Заболел в начале апреля, появилось жжение в горле, металлический привкус, думал изжога, делали гастроскопию - начальная стадия гастрита, рефлюкса нет, нашли хеликобактер в небольшом количестве (+). Через дней 10 заметил что стало хрустеть колено при разгибании ноги на весу, прям такой явный щелчок. При этом боли как такой нет, но если побольше походить, то колени как будто гудят. Был у терапевта, сдавал кровь, немного понижены лимфоциты 1,05 (при норме 1,39-3,15) и повышены моноциты с глутамилтрансферазой и липазой ~10-15% выше нормы (все это в начале лечения). ЛОР поставил диагноз хронический тонзиллит и хрон. фарингит, сдавал бак посев, оказался золотистый стафилококк в большом кол-ве 10*6. Прописали атибиотики для лечения хеликобактера и тонзиллита(стафилококка) - амоксиклав 1000 +клацид 500 +нексиум. Также прошел 5 сеансов чистки миндалин. Сейчас уже 8й день приема антибиотиков. По итогу миндалины чистые, горло красное и печет, не болит как пр классическом ОРВИ, а именно как будто горит, ощущение что дышишь как дракон огнем. В остальном изменений нет, суставы хрустят как будто бы еще больше, каких то серьезных улучшений в состоянии не замечаю, только слабость и горечь во рту (но это по всей видимости от антибиотиков). До этого никогда не было проблем с суставами, сейчас же ощущение, что разваливаюсь на ходу. Что это может быть?

p.s забыл добавить увеличены лимфоузлы не шее, вроде не критично, но ощущается что правый больше левого

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, кровь на РФ, СРБ, АСЛО, АЦЦП, это может быть проявлением реактивного артрита
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото анализа прикрепил

Терапевт
Скажите, есть ли после сна скованность, а через пару часов улучшение?
Клиент
Мария, я бы так не сказал, состояние всегда похожее
Терапевт
Сколько раз в день у вас стул?
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Уточните, какие именно суставы, есть ли связь с сутками-день/ночь? Есть ли скованность по утрам? Если да-сколько времени. Припухлость, покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, суставы все, колени, локти, в плечах, кисти рук. Но как будто бы слева хрустит больше чем справа, какая то странная локализация... Забыл добавить, температуры нет, в целом, до начала приема антибиотиков, самочувствие было более менее нормальное, за исключением горла
Терапевт
Александр, т.е. все перечисленные суставы только хрустят? Скованностям и болей нет? показатель АСЛО у вас в норме, но чтобы полностью решить данный вопрос необходимы результаты на ревматоидный фактор, С реактивный белок, мочевую кислоту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заболевание суставов может быть следствием вашего хронического тонзиллита. А также быть пусковым механизмом для развития ревматоидного артрита. Может быть и проявлением постинфекционного артрита. Для уточнения диагноза вам необходимо сдать анализ крови на ревмопробы ( РФ, АСЛ-О, СРБ), а также анализ крови на мочевую кислоту. Желательно МРТ коленных суставов. Повышение ГТТ может быть связано с патологией печени. Необходимо сделать УЗИ печени для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно реактивный полиартрит после курса антибиотикотерапии. В общем анализе крови лимфопения, что может говорить о вирусной нагрузке и угнетении иммунитета. По поводу повышения ГГТП и липазы рекомендуется также пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек.
Дополнительно необходимо сдать СРБ, РФ, титр АСЛ - О, проверить уровень витамина Д крови, Ca ионизированный.
Пока рекомендуется обильное тёплое питье, полноценно и сбалансированно питаться, примерный рацион диета номер 5 по Певзнеру.
При болях можно принять Нимесил 1 пакетик внутрь, под прикрытием Омеза 20 мг утром, так как есть проблемы с желудком.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Похоже на реактивный артроз. Попробуйте таблетки Цель-Т в ротовую полость для рассасывания - и Цель-Т мазь наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани, в которой сейчас, как мне кажется, и есть проблема, кроме того снимает воспалительные проявления, боль, восстанавливает кровоснабжение, плюс иммуностимулирующее действие. Еще препарат Дискус-Композитум обсудите пожалуйста с лечащим врачом - это инъекции, применяют при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, практически все в норме. Неприятные ощущения в суставах могут быть из-за фибромиалгии или реактивного артрита (например, на фоне хронического заболевания ЛОР-органов). Лимфоузлы на шее увеличены из-за хронического тонзиллита. Ощущение горения при дыхании - пересушенные слизистые при хроническом фарингите. Сейчас побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно для профилактики полоскать горло солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель местно, можно витамины и адаптогены. С суставами показаться ревматологу