Волосы в кале у ребёнка.

Ребенку 4 мес, уже второе утро подряд обнаруживаю в подгузнике волосы вперемешку с какашками, волосы у нас лезут сильно, чешет голову и на руках остается у него , бывает чуть а бывает штук 10 разом.

26 лет

Здравствуйте! Есть себорейные коровки на голове?

Смена пушковых волос абсолютная норма, они могут оставаться на руках, вокруг малыша на пеленке, он их проглатывает, могут обнаруживаться в Кале поэтому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, но их совсем чуть осталось,еще краснее кожа головы когда чешет. У старших детей так не лезли сильно волосы, сталкиваюсь впервые с этим, чтоб еще и в Кале были.

Ребенок просто их проглотил, поэтому Вы и обнаружили.

У всех индивидуально происходит смена волос, у кого-то заметнее, у кого-то постепенно, и как будто не так сильно выпадает.

Это не опасно, не волнуйтесь! Чаще меняйте пеленки, чтобы волосы не попадали в ротик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть стричь их не нужно?

Нет, они самостоятельно сменяются

Здравствуйте, в этом возрасте рекомендуется сбрить пупковый волос. Хотя бы 6 мм оставить
Так как он активно выпадает и может попадать в носик, глаза и рот. Вообще, никакого вреда это не несёт для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно, ведь стригут только в год обычно

Стригут хоть когда
Нет сроков
Рекомендуется подстричь для вашего удобства
У детей разные волосы при рождении

Верно
Глотать пушковые волосы - не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, лучше скорее подстричь, чтоб не доставлять неудобства, просто до этого дня у нас были запоры а тут в друг утром покакал сам и еще с волосами, видимо они как то спровоцировали его в туалет сходить. Не знаешь чему радоваться, а чему нет

Думаю, что это совпадение
Волосы не влияют на стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду рада что совпадение и что наконец-то все наладится и больше не будет этих волос.

Крепкого здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а нужно ли давать витамин д? И от чего может постоянно чесать голову, корочки убираю.

Прикрепите фото головы?
Витамин д пьем круглый год
Доза 1000 ме в сутки
Утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я их маслом размягчала и вычесывала, они прям с волосами бывало отходили ?сейчас оставила это дело

Здравствуйте!
Волосы могут закупорить просвет кишечника или желудка (трихобезоар), если ребенок будет заглатывать много волос.
Но если это единичный случай, ничего страшного не произойдет.
Все же в данной ситуации рассмотрите вариант сбрить волосы. Сейчас лезут пушковые волосы, потом отрастут новые, более крепкие