Консультация педиатра /

Волосы в кале у ребёнка. — вопрос №2639185

Ребенку 4 мес, уже второе утро подряд обнаруживаю в подгузнике волосы вперемешку с какашками, волосы у нас лезут сильно, чешет голову и на руках остается у него , бывает чуть а бывает штук 10 разом.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Есть себорейные коровки на голове?

Смена пушковых волос абсолютная норма, они могут оставаться на руках, вокруг малыша на пеленке, он их проглатывает, могут обнаруживаться в Кале поэтому.
Клиент
Здравствуйте, да, но их совсем чуть осталось,еще краснее кожа головы когда чешет. У старших детей так не лезли сильно волосы, сталкиваюсь впервые с этим, чтоб еще и в Кале были.
Педиатр
Ребенок просто их проглотил, поэтому Вы и обнаружили.

У всех индивидуально происходит смена волос, у кого-то заметнее, у кого-то постепенно, и как будто не так сильно выпадает.

Это не опасно, не волнуйтесь! Чаще меняйте пеленки, чтобы волосы не попадали в ротик
Клиент
То есть стричь их не нужно?
Педиатр
Нет, они самостоятельно сменяются
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в этом возрасте рекомендуется сбрить пупковый волос. Хотя бы 6 мм оставить
Так как он активно выпадает и может попадать в носик, глаза и рот. Вообще, никакого вреда это не несёт для ребёнка.
Клиент
Это не опасно, ведь стригут только в год обычно
Педиатр, Детский кардиолог
Стригут хоть когда
Нет сроков
Рекомендуется подстричь для вашего удобства
У детей разные волосы при рождении

Верно
Глотать пушковые волосы - не опасно
Клиент
Хорошо, лучше скорее подстричь, чтоб не доставлять неудобства, просто до этого дня у нас были запоры а тут в друг утром покакал сам и еще с волосами, видимо они как то спровоцировали его в туалет сходить. Не знаешь чему радоваться, а чему нет
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что это совпадение
Волосы не влияют на стул
Клиент
Спасибо, буду рада что совпадение и что наконец-то все наладится и больше не будет этих волос.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Клиент
Скажите а нужно ли давать витамин д? И от чего может постоянно чесать голову, корочки убираю.
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите фото головы?
Витамин д пьем круглый год
Доза 1000 ме в сутки
Утром
Клиент
Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Принятый ответ
Клиент
Я их маслом размягчала и вычесывала, они прям с волосами бывало отходили ?сейчас оставила это дело
Педиатр
Здравствуйте!
Волосы могут закупорить просвет кишечника или желудка (трихобезоар), если ребенок будет заглатывать много волос.
Но если это единичный случай, ничего страшного не произойдет.
Все же в данной ситуации рассмотрите вариант сбрить волосы. Сейчас лезут пушковые волосы, потом отрастут новые, более крепкие