Киста на миндалине

Здравствуйте!Очень нужна ваша консультация,т.к.попасть к ЛОРу в поликлинике очень трудно.Я беспокоюсь.Вчера опять заметила шарик на миндалине,он у меня уже был,год или два назад,я была у врача,сказал ,что это киста и надо наблюдать,я про нее ,честно говоря ,забыла)То ли она куда -то делась,то ли так и была на своем месте все время....Я иногда я заглядываю в горло ,и вроде некоторое время назад ее там не было.Сейчас вот опять, и как долго она там,не знаю.Не беспокоит абсолютно,не мешает,размер сложно определить,но примерно 3-,4 мм...Что мне делать?

много всего)
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии есть киста правой небной миндалины . Киста это закупорка выводного протока небной миндалины .
Опасности никакой не представляет
Если как то беспокоит- то вскрыть кисту у ЛОР врача и опорожнить ее содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Александрович, а если не беспокоит,то можно не трогать?А если начнет расти,до какого размера можео ждать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Александрович, т.е.если не беспокоит,то можно и не трогать?

Здравствуйте

На небной миндалине наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. если не беспокоит,то можно и не трогать?И до какого размера можно "ждать"?

Принятый ответ

Да конечно если не беспокоит можно и не обращать внимание на данную находку

Размер на самом деле не имеет значения, больше имеют значение именно наличие у вас симптомов со стороны горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!)

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на миндалине гнойная киста. В целом для вас она не опасна. Но если вы ощущаете всё время ее,мкак инородное тело, то можете обратиться к Лор врачу для вскрытия кисты и удаления содержимого. Это проводят в амбулаторных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты могут самостоятельно опорожняться. Но мешочек кисты остаётся и он может снова наполниться. Обычно из опородняют,если размер хотя бы 5 мм и мешает. Вцелом, в ней ничего страшного нет
Иногда она может воспалится, тогда возникает боль и покраснение,такое нечасто
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза