Очаг в правом легком

У мамы обнаружен очаг в правом легком. И Лимфотический узел в левой подмышке. Насколько это страшно и куда дальше обращаться. Очень боюсь за неё. Кт и флюрография есть фото. Кт сделали пока без контраста, хотели убедиться, что флюрография не ошибочная.

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В плане дообследования надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками, диск кт по направлению терапевта сдать на пересмотр в туб.дисрансер и онкодиспансер по местужительства. Далее по результату вероятно назначат кт грудной клетки в динамике.

Светлана Александровна, это страшно?

Светлана Александровна,

Светлана Александровна, а что за формула по общему анализу крови? И что значит кт и маммография в динамике?

Светлана Александровна, это может быть онкология? А есть вероятность того, что всё нормально?

В данном заключении очаг никак не интерпретирован. Возможно это просто поствоспалительный очаг. Но согласно рекомендациям рентгенолога диск стоит пересмотреть в профильных учреждениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В связи с чем были выполнены обследования? Если ли какие-то жалобы? Лимфатический узел самостоятельно пальпируете?

Как давно выполняли маммографию?
Есть ли какие-то хронические заболевания?

Назгуль Муртазакуловна, на флюрографии обнаружили затемнения, файлы прикреплены. Узел обнаружен на кт, но оно без контраста

Назгуль Муртазакуловна, маммография был без изменений

По кт узел - вероятнее всего, что это поствоспалительный очаг. Ранее выполняли кт легких?

Назгуль Муртазакуловна, нет, мама не делала кт ни разу до это. Нужно ли сделать кт с контрастом, раз это без него?

Назгуль Муртазакуловна, а что значит поствосполительный?

Поствоспалительный очаг - на его месте ранее вероятнее всего был очаг воспаления, который превратился в соединительную ткань.

Нет. В данном случае нужно получить консультацию фтизиатра и торакального хирурга с пересмотром диска кт.

Вероятнее всего нужно будет в динамике смотреть кт легких через 3 месяца, для того чтобы оценить динамику очага, будет ли рост или нет. Если очаг не изменится, то просто оставляем его в покое .

Принятый ответ

Ольга, Добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача». Для начала - не беспокойтесь, и рентген и кт описаны так, что действительно мало что понятно. Очаг маленький, и как написали выше, большая вероятность того, что это может быть просто поствоспалительный очаг. Лимфатический узел может увеличиваться по разным причинам, начиная от местных (банально - бритье подмышек), хронических инфекций ( тонзиллит), вирусных и т.д. В данном случае я бы рекомендовала пройти исследования - маммографию ( вы написали, что она сделана, от какого числа маммография?) , оак + соэ, срб и обязательно записаться на прием к фтизиатру в диспансер. Как правило, в туб.диспансере переделывают кт.

Анна Сергеевна, маммографию она делала в конце октября. Оак есть на руках, позже прикреплю фото

Тогда рекомендую сразу обратиться в туб.диспансер и в онкодиспансер (так как любое образование подлежит консультации онколога). Направление вы можете получить у участкового врача по месту жительства. Обязательно возьмите на прием диск или снимки КТ, чтобы доктор мог его сам посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования достоверных данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это поствоспалительный очаг либо очаг пневмофиброза. В данном случае рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Вероятнее всего вам рекомендуют контроль кт в динамике через 3 месяца.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, а что такое мневмофиброза?

Это участок фиброзной ткани вследствие воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Лимфоузел описан нормальных размеров!

Владислав, спасибо за развёрнутый ответ. А что такое переферическое образование?

Владислав, а пневмофиброз проходит потом?

периферическое образование - опухоль
но вероятность этого в Вашей ситуации - мала
Очаги пневмофиброза могу никогда не проходить

Владислав, а вообще из-за чего такое может быть, какая причина? Ведь в 2023 году флюрография была хорошая у моей мамы. Чем-то серьёзным она не болела, только ковид в декабре перенесла и то в лёгкой форме, кашля не было, пневмонии и бронхитов тоже

Флюорография еще ни о чем не говорит
Причин для появления пневмофиброза явно может и не быть

Здравствуйте
Выявлен очаг в легком очень маленького размера, при таких находках впервые показан контроль в динамике!
То есть на данном этапе нужно выполнить кт огк через 6-8 недель и оценить рост образования, если роста нет, с большей вероятностью-это поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза, если же отмечается рост-тогда нужно обращаться к торакальному хирургу, врач решает вопрос о необходимости биопсии.
По поводу лимфоузлы-нужно выполнить узи! Увеличение размеров еще ни о чем нам не говорит. Если структура в норме, дообследование не требуется, при нарушении структуры дифференцируем изменения с поствоспалительными и злокачественной природы.

Юлия Бабековна, здравствуйте, а что такое кт огк?

КТ органов грудной клетки(легких в том числе)