Полип? Киста
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пришли месячные на 11 дней позже, прошли 5-6 дней как обычно, потом через дней 5 помазало около 4 дней скудно(коричневым/розовым) и после это через 17 дней пошли месячные это 4 ноября, прошли более скудно, чем обычно , шли дней 6 , а потом мазня еще неделю также розовым/коричневым. Сделала узи в это воскресенье по этому узи все идеально. Сегодня сделали в поликлинике, там кучу всего написала и сказала что полипы под вопросом ставит. Скажите пожалуйста, может ли быть это не полип, а что то менее опасное. ? Получается последняя менструация была 4 ноября. Мне 36 лет. Двое детей. Последние роды в 2019 году. Ранее делала узи мне такого диагноза не ставили. Последнее узи весной делала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что это середина цикла, может быть просто складка эндометрия.
Нужно сделать контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Относительно кисты на шейке, это закупорка железы.
Доброкачественное образование.
Лечения не требует
Екатерина Сергеевна, вы больше склоняетесь к тому, что это не полипы? Я так переживаю, так как совершенно противоречивые результаты узи. Я просто в шоке.
Эндометрий оценивают после месячных, когда он ещё тоненький.
В середине цикла он уже вырос, могут быть "выпячивания" разные.
Нужно делать контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Вам необходимо для контроля выполнить УЗИ именно на 5-7 день менструального цикла, как раз эндометрий тонкий и здесь будет гораздо понятнее. А сейчас оно малоинформативно. Кисты шейки матки есть, грубо говоря, у каждой женщины. В шейке матки есть железы, которые выделяют секрет. Но выводной проток такой железы может закрыться (закупориться), секрету (жидкости) выходить некуда и поэтому это все скапливается, образуя кисту. Но потом она опорожняется и всё. Никакого лечения они не требуют. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, на 16 день цикла узи неинформативно. Его лучше переделать на 5-7 день. Цикл может сбиваться у женщин так как условия окружающей среды могут влиять на его регулярность. Если это произошло впервые понаблюдайте за циклом следующие 3 месяца если все будет повторяться тогда можно порекомендовать повтор узи и анализы на половые гормоны.
Екатерина Викторовна, т.е это может быть не полип увидела узистка? Просто мне странно почему другое узи идеальное ( после узи врач сказала, мне придраться не к чему), и тут через два дня делают в поликлинике и мне кучу диагнозов написали. Странно все это.
На 16 день много всего можно увидеть) это неиформативно так как из-за пролиферации эндометрия мы не можем оценить слизистую полости матки и выявить образования. Узи делаем только на 5-7 день когда матка чистая и там нет толстого слоя эндометрия тогда все можно увидеть. Если узи в первой фазе цикла хорошее просто понаблюдайте за циклом.