Киста 4 см на яичнике
Всем здравствуйте У меня была операция по удалению трубы из-за внематочной беременности. Потом на след месяц у меня обнаружили кисту сказали выйдет с месячными, потом через месяц опять боли опять киста , пропила норкалут На данный момент опять болит сделала узи опять киста, мне сказали только операция . Это так ?? У меня щас болит, лечения не какого не назначили сказали сдать онкомаркеры и на гормоны результат ждать 2-4 недели , что мне делать сейчас??? Я переживаю очень не хочу операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, так она у меня с июня и не куда не рассталась или она появляется обратно
Когда начинаются боли у меня не приходят месячные , приходится вызывать месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, Пока можно использовать от болей ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, Елена Борисовна, так она у меня с июня и не куда не рассталась или она появляется обратно
Когда начинаются боли у меня не приходят месячные , приходится вызывать месячные
Если это киста с июня, то нужно оперативное лечение, если это новая киста то только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это небольшая киста.
Не требует хирургического лечения.
С большой вероятностью это функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Для профилактики образования кист с первого дня месячных рекомендую приём препаратов, которые блокпост фолликула.
Например Силует, Линдинет 30.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Индометацин или Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, Елена Борисовна, так она у меня с июня и не куда не рассталась или она появляется обратно
Если киста с июня, нужно удалить планово.
Если это новая киста, можно наблюдать
Екатерина Сергеевна, А как понять новая она или нет ?
Когда кисту впервые обнаружили нужен контроль УЗИ через 2 месяца.
Если киста прежних размеров или растёт, это одно образование.
Если киста уменьшается или появилась на другом яичнике соответственно разные образования
Екатерина Сергеевна, На одном яичнике 100%