Повешенный тестостерон, 17ОН, остальные гормоны в норме. Помогите разобраться
Уважаемые доктора, очень прошу помочь мне разобраться с ситуацией которая жутко пугает. Девочка, 17 лет (только исполнилось) рост173 вес59 Ничего не беспокоит, но последние месячные пришли с большой задержкой ( около 80 дней) И тут понеслось... Гормоны, страшные цифры, пугающее мене некоторых врачей. 17 ОН прогестерон теперь мой самый страшный сон Никаких (даже близко) лишних волос нет, акне есть но это пару прыщиков, которые она сама и наковыряет, развитие по гинекологии в норме. Совершенно женственная девочка. Как жить с такими цифрами? Бесплодие? Пожизненный прием гормонов?
Принятый ответ
Добрый вечер, у вас повышен 17-он прогестерона. Данные показатель говорит о надпочечниковой природы "поликистоза". Обычно диагноз неклассических форм ВДНК ставится при цифре выше 6, но при цифре 3-6 тоже нельзя полностью исключить данное состояние и нужно более глубокое дообследование.
Не вижу результата анализа андростендиол, глюкозы
Сейчас я рекомендую сдать дообследование гормональное в плане надпочечников: прегненалон в слюне. АКТГ, альдостерон, андростендиол, повторить общий и свободный тестостерон, ГСПГ, прогестерон на 2-3 день цикла, глюкоза. Исходя из данных результатов смотреть относительно сдачи генетических мутаций в плане поиска для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Не очень понятно, 17-он прогестерон на какой день цикла сдан? Гормон сдаём строго утром натощак 2-5 день цикла. Если в эти дни цикла 2 раза подряд гормон выше 2 нг/мл или 6 нмоль/л нужно исключать неклассическую форму вдкн. Для этого нужно сдать генетическое исследование гена CYP21A2. После подтверждения диагноза не паниковать, неклассическая форма оказывает меньшее влияние на жизнь и здоровье, часто есть бессимптомные формы и лечения не требуют. Если есть нарушение цикла/признаки гиперандрогении, прием кок до планирования беременности, если нет Овуляции на отмене кок стимулировать овуляцию. Менструацияя после задержки началась самостоятельно? С чем задержку связываете, стресс, резкое снижение веса?
Ольга Михайловна, месячные пришли самостоятельно и уже 7ой день идут. Анализы сдавали на 5-6 день полноценных месячных, до этого еще неделю были мажущиеся выделения. Как только начали тайм фактор сразу пошла мазня а потом и месячные. Сейчас очень высокая нагрузка, 11 класс, уходит утром и приходит поздно вечером, поздно ложится спать, постоянные срезы, пробники … связывала задержку с этим. Плюс очень низкий Д3
А если подтвердится это пожизненный прием гормонов? (((( от которых толстеют
От гормонов не толстеют, это общепринятый миф, набор веса от профицита калорий , гормоны могут стимулировать аппетит, задача его контролировать. Учитывая что были мажущие выделения, а это уже отслоение Эндометрия, может быть результат повышен, потому что сдан не по циклу гормон. Поэтому не паниковать, не торопиться с генетическим исследованием, дождаться очередной Менструации, и сдать на 2-5 день цикла кровь на 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов. Если 17-он прогестерон будет вновь выше 2 нг мл или 6 нмоль л обследоваться дальше. Написала выше, есть бессимптомные формы вдкн, и если не будет признаков гиперандрогении, нарушения цикла, прием гормонов не требуется. Сейчас Ваша задача обеспечить девочке психоэмоциональный комфорт, на сколько это возможно, спать стараться ложиться до 23.00, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, орехи, авокадо жирная рыба, оливковое и льняное масло,самое доступное поставить на стол чашку с орехами, минимизация стрессов. Можно обсудить с педиатром прием препаратов магния, на время высокой эмоциональной нагрузки. Поэтому сейчас спокойно ожидаете очередную Менструацию и пересдаете кровь на гормоны, дальше по результатам.
Спасибо Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое за такой подробный ответ и что не прошли мимо ?
В жизни каждой женщины самое главное это дети и когда весь интернет пестрит причинами бесплодия очень страшно становится. Надеюсь эта болезнь не ставит крест на репродуктивной функции ?
Ваше волнение абсолютно обоснованно и понятно, но Вы правы, самое важное это дети, и дочка транслирует Ваше состояние, поэтому важно Вам постараться успокоиться, в современном мире есть много возможностей восстановления репродуктивной функции и при более серьезных патологиях, а у Вас ещё даже диагноза нет, одно нарушение цикла связанное со стрессом ни о чем страшном не говорит. Поэтому ждём следующую Менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно перестать 17ОН-прогестерон на 2-5 день менструации. Сейчас результат находится в "серой зоне". Если снова придет повышенный, нужна консультация общего эндокринолога.