Какой препарат может помочь рассосать фиброз легкого

Заболел, в правом легком образовался плеврит (не туберкулезный) вылечили, жидкость ушла, на узи сказали остался только фиброз, сказали нужно проконсультироваться с пульмонологом что бы назначил рассасывающий препарат. Что может помочь рассосать фиброз ?

Нет
25 лет

Добрый день.

Доказанным эффектом на рассасывание фиброза не обладает одни один препарат.

Однако, иногда для этих целей назначают курс Лонгидазы 3000 МЕ суппозитории ректально 1 раз в день через день 10-20 дней (курс определяется индивидуально Вашим лечащим врачом). По данным некоторых литературных источников ее применение в некоторой степени может уменьшить площадь недавно образовавшегося фиброза.

Здравствуйте, Александр. Обычно в таких случаях назгачается Лонгидаза3 тыс МЕ в сутки в/мышечно 1 р в 3 дня 10-15 инъекции.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой в течении 1-3-х месяцев.
С уважением?