Белый шарик около головки полового члена у ребёнка

Около головки члена крайной плоти есть белый маленький шарик, что это может быть? Головка до конца не выходит. Когда открываю видно белый шарик под тонкой кожой.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Данный "шарик" - смегмалит, скопление естественных выделений мальчиков в данном возрасте под крайней плотью на фоне физиологического фимоза. Не является патологией. По мере выведения головки полового члена они постепенно выходят из под крайней плоти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, добрый вечер ребёнку год и месяц. Каким нибудь мазью не надо мазать?

По клиническим рекомендациям европейской ассоциации детских урологов допускается применение гормональных мазей с целью повышения эластичности крайней плоти, но я считаю, что нужно дать шанс физиологии, поэтому минимум до 3 - 4 лет не назначаю. Да, концентрация гормона мизерная, но всё же. Поэтому ничем мазать не надо, к 3 - 4 годам, как правило, головка начинает выводиться из крайней плоти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, я прикрепила фоту, посмотрите пожалуйста ?

Если под крайней плотью со стороны препуциального мешка(пространство между крайней плотью и головкой полового члена)виден белый шарик, то да, это смегмалит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, а это воспаление не даёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, а это смегма как выходит от туда, если он под тонкой кожей находиться? Я попыталась до конца открыть не получилось. Ребёнок начал плакать, наверняка больно

Сама смегма не является источников воспалительного процесса, чаще всего он возникает при нарушениях правил личной гигиены. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь открыть крайнюю плоть через усилие, это очень болезненно для ребёнка, могут образоваться надрывы слизистой крайней плоти, что приведёт к формированию рубцового фимоза - это прямое показание к оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, хорошо, спасибо?в растворе марганцовки или фурацилина держать надо? Если надо, то по сколько минут и сколько раз в день?

Если отмечается воспаление, то да, можно делать ванночки со слабо - розовым раствором марганцовки, по 5 - 7 минут, если достаточно выраженное воспаление, то делайте розовый раствор, время то же самое.

Гульнара, увидел второе фото, Вас не затруднит прикрепить ещё одно фото в подобном положении только несколько вблизи и со стороны образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, я отправила еще две фотки, просмотрите пожалуйста ?очень боюсь, к нашему хирургу только в следующий вторник можно попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, шарик я увидела вчера, до этого у нас был медосмотр, хирург сказал открыть каждый день до конца головку, я до этого открыла по чуть-чуть. 3 октября помню открыла до притык, тогда нече такого не было. Вот потом наверное копился, потому что я потом до конца не открывала

Спасибо, посмотрел фото. Скорее всего, что это действительно смегмалит под тонкой плёночкой(синехией), но необходимо дифференцировать с кистой, это не опасно. Обратитесь к хирургу как сможете. Обязательно введите головку полового члена в крайнюю плоть. Если будете повторять подобные манипуляции, то делайте это только в теплой воде и следите, чтобы крайняя плоть не ущемилась за головкой полового члена - парафимоз, неотложное состояние, при котором необходимо обратиться в приемное отделение Вашей больницы к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, дифференцировать -это значить узнать точно киста или нет да ведь? Правильно поняла вас? Это очень опасно если киста? Если не киста вот этот белый смегма сам выходит или нет? Он находиться где уздечка

Если до этого при выведении головки, подобных проявлений не было, то с очень высокой вероятностью- это смегмалит. Выводите головку только в теплой воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей Константинович, хорошо, нет такого не было. Спасибо вам большое?

Принятый ответ

Скорее всего это скопление смегмы, но чтоб точнее вам ответить прикрепите фото "шарика".

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Алексеевна, добрый вечер, прикрепила фото посмотрите пожалуйста ? ребёнку год и месяц, какими нибудь мазью мазать надо или нет или фурацилином помыть?

Как давно этот "шарик" появился? Фото нечеткое, скорее всего это смегмалит(скопление смегмы под крайней плотью), но выглядит не прям типично для смегмалита, ещё вариант киста, иногда встречается на пловом члене. Я вам все таки рекомендую в плановом порядке сходить к детскому хирургу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Алексеевна, я еще две фотки добавила. Если этот шарик потрогать то это что-то мягкое. К нашему хирургу на следующий вторник можно попасть только. Беспокоюсь очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Алексеевна, шарик я увидела вчера, до этого у нас был медосмотр, хирург сказал открыть каждый день до конца головку, я до этого открыла по чуть-чуть. 3 октября помню открыла до притык, тогда нече такого не было. Вот потом наверное копился, потому что я потом до конца не открывала

Посмотрела фото - это все таки скопление смегмы, но к хирургу все таки сходите с любом случае,так как фото это фото, но очно виднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо ?обязательно сходим.а это смегма как выходит оттуда? Головка же не до конца выходит. Это смегма под кожей

Смегма выйдет сама, просто соблюдайте гигиену, в ванной можно приоткрывает крайнюю плоть без насилия, на сколько открывается.

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте.
Делайте ванночки с ромашкой по 2 раза в день и во время купания протирайте мочалкой. Этот шарик сам пройдет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Керим Хакимович, доброй ночи по фото это смегма или что-то другое? А мачалкой можно да протирать? Она под тонкой кожей

Да, очень похоже на смегму, поэтому надо протирать, чтоб вышел.