Консультация невролога /

Приём антидепрессантов — вопрос №2641310

Здравствуйте. У меня хронические боли в пояснице. Ни какое лечение не помогло. Невролог назначила пропить амитриптилин. Пью с 19 сентября , начала с 1/4 таблетки,13 октября вышла на дозировку 1,5 таблетки и пью теперь в такой дозировке(так назначил врач) Вопрос вот в чём. Если за такой срок ни каких результатов в лучшую сторону нет, имеет ли смысл продолжать терапию? Читала что если за месяц боль не снизилась хотя бы на 50% то продолжать прием дальше, нет смысла. Хочу ваше мнение услышать.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Да, я с вами соглашусь, если нет эффекта на дозировке 37.5мг за полтора месяца приёма , то имеет смысл поменять тактику лечения, либо повышать дозу амитриптилина дальше. Вы его хорошо переносите, нет сухости во рту , сопутствующей сердечно-сосудистой патологии нет?
Принятый ответ
Клиент
Да, хорошо переношу. Единственное принимаю препарат на ночь, после приёма немеют сильно ноги, но терпимо, засыпаю, утром нет такого. Вы считаете есть смысл повысить дозировку?

Невролог
Если немеют сильно ноги, то лучше не повышать, а отменять потихоньку и пробовать терапию венлафаксином или дулоксетином. По гинекологии всё хорошо?
Клиент
Нет, эндомитриоз , хронический бак вагиноз.
Невролог
На фоне эндометриоза тоже могут быть ноющие боли в спине, есть связь боли с менстр циклом ?
Невролог
Здравствуйте! Если на такой дозировке нет эффекта, то лучше поменять группу препаратов на СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). У них другой механизм действия, поэтому могут быть более эффективны в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как отменять аметриптелин что бы не вызвать синдром отмены?
Невролог
Отменяется по 1/4т раз в 3 дня. Либо по 1/4т в сутки и сразу переход на другой препарат(венлафаксин или дулоксетин)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если за все время приема нет эффекта от него, его лучше заменить на другой, например, есть группа СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Эффект оценивают через 1 месяца после начала терапии. Но у вас больше 2 месяцев нет никакого эффекта. Можно рассмотреть другой вид профилактики
Например , дулоксетин либо венлафаксин
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности Амитриптилина, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
● Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
При тошноте Метоклопрамид (Церукал®) по 1 таб./сут.
+ лечит боль и депрессию
+ обратный захват норадреналина начинается со 150 мг - антидепрессивный эффект (75-225мг)
+ сильный АД, противотревожный
+ высокое противоболевое действие
- очень короткий период полувыведения (обязательно 2 раза в сутки прием препарата)
- высокая вероятность синдрома отмены
- частое развитие тошноты

● Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
- прием 1 раз в день
- дозировки 60-120 мг
- переносится несколько хуже, чем венлафаксин