Анализы,мононуклеоз?
У ребенка 1.2 года затяжные сопли(1,5нед),педиатр говорила на фоне Зубов. Сейчас начался влажный,продуктивный кашель, если после еды сразу-может и срыгнуть , нос промываю и отсасываю,сейчас делаю ингаляции с физ раствором. Температуры не было. Были у педиатра, сказали лёгкие чистые(послушали),лечение мое сказали продолжить , слава немного увеличен лимфоузел. Анализ пришел уже вечером. Хочу узнать есть ли поводы для беспокойства и что сейчас делать, какие-то может анализы досдать. Кашель сейчас меньше
Здравствуйте
если по анализу атипичные мононуклеары до 10% — признак вирусной инфекции, выше 10% — признак инфекционного мононуклеоза.
У вас5%
Для мононуклеоза характерны:Лихорадка
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин
Кожа: сыпь/ желтушность
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Если клинически есть признаки мононуклеоза- сдаем анализ методом пцр на вирус Эпштейн Барра / цитомегаловирус
По описанию у вас просто вирусная инфекция
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови наличие атипичных мононуклеаров говорит о течении вирусной инфекции, обычно про инфекционный мононуклеоз говорим, если их больше 10%.
Так как специфического лечения нет против всех вирусных инфекции, рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40мл/кг,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15мг/кг или ибупрофен10 мг/кг.
Возможно, еще на фоне прорезывания зубов, скапливается много слюны, что провоцирует кашель.
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены.
Мононуклеары 5, это не говорит об инфекционное мононуклеозе
Рекомендую сдать анализ крови на антитела М к ЦМВ, ВЭБ более точное исследование на инфекционный мононуклеоз.
Добрый день.
По анализу крови атипичных мононуклеаров 5%, что соответствует вирусной инфекции.
В данный момент лечение симптоматическое, промываем носик, при необходимости сосудосуживающие капли.
Оптимальный микроклимат, температура 22 градуса, влажность 40-60%.