Побочка от Тержинана
Здравствуйте! Раз в три месяца мучает жжение во влагалище и цистит. В этот раз врач поставил мне предварительно бак.вагинит и взяли анализ на фемофлор. Пока назначили таблетки Тержинан 6 дней После первой на следующий день начал тянуть живот и появились желто-коричневые выделения, в течение дня просто желтые с красными вкраплениями Сейчас 8 день цикла На УЗИ мочевого случайно обнаружили кисту яичника, влияет ли она? Можно ли продолжить курс? Или лучше отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Скорее всего появление таких выделений связано с тем, что выходит основа свечи. Если нет раздражения, жжения, лечение ТЕРЖИНАНОМ можно продолжать.
Киста скорее всего фолликулярная. Тянущие боли могут быть связаны с кистой. Выделения из влагалища и цистит с кистой не связаны.
По поводу кисты УЗИ надо будет выполнить в следующем цикле повторно.
Марианна Александровна, здравствуйте! Жжение было только утром, когда выходили остатки свечи
Пока ждала ответы, пропустила второй день лечения, начну опять делать. Это не повлияет на эффективность лечения?
Можно продолжить, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это побочные эффекты препарата. Иногда возможны незначительные кровянистые выделения, особенно если слизистая влагалища была раздражена из-за инфекции или ранее существующего воспаления. Продолжайте курс лечения Тержинаном.
Маловероятно, что киста непосредственно влияет на ваши выделения или побочные эффекты от лечения вагинита, но она может быть причиной боли в животе или других симптомов.
Для контроля кисты обычно рекомендуют узи в следующем цикле на 5-7 день МЦ
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо
Скажите, если перед менструацией кисту определили через УЗИ мочевого, стоит сейчас делать УЗИ малого таза, чтобы узнать размер и тд? 9 день цикла на данный момент
Или теперь после следующих месячных проверяться?
Можете выполнить узи органов малого таза Успеваете в этом цикле.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, бывают такие жалобы на Тержинан, в том числе и на кровянистые выделения.
Можно попробовать заменить препарат на Макмирор комплекс. Препарат тоже широкого спектра действия, но ждалоб на него не слышал.
Боли все же не от тержинана, а, скорее всего, от кисты яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения скорее всего связаны с самим тержинаном, вы можете его продолжить. Киста не влияет на это никак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фемофлор?
Наталья Александровна, здравствуйте! Анализ еще делается, пока что не могу прикрепить
Наталья Александровна, здравствуйте! Мне пришли результаты анализов, могу прикрепить?
Да, прикрепите
Наталья Александровна, прикрепила
Ситуация соответствует баквагинозу. В подобных случаях рекомендовано следующее:
Нео-пенотран форте по 1 свече по влагалище на ночь 7 дней.
Далее восстановление флоры. На пустую после санации слизистую лучше не использовать влагалищные формы лактобактерий и молочной кислоты (ацилакт), они могут вызвать кандидоз. Лучше использовать пероральные формы:
Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней.
Наталья Александровна, спасибо! А то что я сейчас заканчиваю прием Тержинана, он не подходит в этом случае? Курс 6 дней назначили
Не подходит, это не препарат выбора при Данном состоянии