Белок в моче у девочки 11 лет
Здравствуйте. Дочь, 11 лет.Перед прививкой сдали общий анализ крови и мочи. Хочу отметить, что анализ сдавали на голодный желудок, поэтому кровь показывает обезвоживание, как сказал педиатр. Но вот моча смущает. В ней нашли белок. Пересдавали еще раз на второй день, но белок именно в том же значении так и показывает. У дочки на днях должны начаться месячные, может ли это давать белок в моче. Ничего не беспокоит совершенно. О каких болезнях могут говорить анализы и стоит ли переживать?
Добрый день.
Это очень малое количество белка, что может быть функциональной особенностью организма.
Белок в моче физиологически может появляться при активной физической нагрузке, стрессе, перенапряжении, активных воспалительных процессах.
Для определения степени опасности выявленного белка общего анализа мочи недостаточно, потому нужно сдать суточный анализ мочи на потерю белка (сбор мочи в течении суток в одну емкость, после его набрать в мерный стаканчик 30-100 мл и все)
Здравствуйте, по моей практике лаборатория ситилаб достаточно часто даёт такой белок, мое мнение что вам стоит пересдать анализ мочи общий ещё раз по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом в другой лаборатории, при повторном наличии белка выполнить суточный анализ мочи на белок. Однако данный белок совсем незначительный и может быть просто физиологически, также после перенесенных ОРИ, при активной физ нагрузке, питании белковой пищей и прочее. Но лучше пересдать в другой лаборатории
Татьяна Олеговна, большое спасибо. Тем более меня еще смущает такой момент, что мы и в первый и во второй раз сдавали анализ в 8 утра. А забирали его в лабораторию для проведения диагностики в 13.00. И все это время контейнер находился в помещении в комнатной температуре
Принятый ответ
По правилам анализ мочи должны выполнить в течение первых двух часов после его сдачи. Поэтому опять же достоверность результатов под вопросом