Консультация детского гинеколога /

Назначили дюфастон — вопрос №2642170

Добрый день! Хотела уточнить корректно ли назначил доктор лечение! Дочке 14 лет, менаструация шла 12 дней, сделали узи поставили кисту желтого тела правого яичника и признаки фолликулярной кисты левого яичника под вопросом, эндометрий соответствует. Закончить кровотечение назначили транексамовую кислоту и дюфастон после на 14 дней по 2 таблетки, нужен ли дюфастон?

Возраст: 38

Хронические болезни: У дочери нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение цикла возникло с образованием функциональных кист, они регрессируют самостоятельно в течении нескольких циклов.
В качестве кровоостанавливающего средства назначают транексам, эффективно справляется со своей задачей и контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, значит пока дюфастон не нужен?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не вижу смысла в нем
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает на фоне гормонального нарушения
Поэтому вам назначили дюфастон с целью урегулирования
Но ! Кисты так же сами пройдут , и без дюфастона
Поэтому модно дюфастон не использовать
А вот Транексам необходим для остановки кровопотери
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в такой ситуации назначается транексам с целью купирования выделений, дюфастон не нужен, кисты самостоятельно уйдут за 1-3 цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужен.
Функциональные кисты могут вызывать сбой цикла, причина в них. Но дюфастон их не лечит, они регрессируют самостоятельно.

УЗ-контроль на 5-7 день следующего цикла, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для остановки кровотечения используется транексамовая кислота, для регуляции цикла-Дюфастон ( при недостаточности прогестерона).
В принципе, сейчас необходимости в Дюфастоне особо нет. Кисты редуцируются сами.
В какой дозировке назначен транексам?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сначала назначается транексам, если на нем заканчиваются выделения, то дюфастон не нужен в таком случае!