Бактериальный вагиноз

Добрый день! По результатам посещения гинеколога (PH 7, зуд, жжение, небольшие водянистые выделения без запаха, высеяна нормальная флора в сниженном количестве) был поставлен бактериальный вагиноз. Пролечилась Метронидазолом, свечи далацин, лактожиналь. Во время лечения лактожиналя вернулся зуд. Сейчас использую на ночь вагилак. Измерила ph = 6. Я уже просто в отчаянии, так замучал этот баквагиноз. Мне 41 год, партнер постоянный, проверен, ничего нет. Питаюсь правильно, белье хлопковое, гигиенические процедуры без мыла. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Видимо, у Вас кандидоз возник на фоне антибактериальной терапии. Т.к лактожиналь противопоказан при кандидозе (молочнице), могли возникнуть подобные жалобы. Попробуйте проставить сейчас противогрибковое средство Пимафуцин перед сном 6 дней вагинально. Либо обратитесь для взятия мазка на флору (с целью подтверждения кандид). А затем проведите лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, а разве при кандиде бывает высокий PH?

Может быть, если есть небольшая примесь бактерий.. Поэтому лактобактерии желательно проставить после противогрибкового лечения (например, Лактонорм 1 к 2 раза в день 7 дней), либо препараты молочной кислоты, например, Фемилекс 1 раз в день перед сном 10 дней. Они нормализуют нарушенную микрофлору и рН влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на лактожинать возник зуд, то скорее всего это молочница. Можно использовать свечи Нео-пенотран по 1свече на ночь 7дней, флюконазол 150 мг однократно. После подмываться вагилаком длительно. После лечение пересдайте мазочек, если все хорошо, только начинайте восстанавливать флору терапии свечами с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).

Принятый ответ

Здравствуйте! Елена проставьте свечи Нео-пенотран форте по 1на ночь 7дней, а затем восстановить флору свечами Ацилакт по 1на ночь 10дней

Принятый ответ

У Вас имеет место Бактериальный вагиноз !
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов , уреаплазм и грибков , в том числе ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактобактерий и бифидобактерий ! Лечение подобных состояний антибактериальными препаратами вслепую, без проверки чувствительности именно тех бактерий, титр которых превышает норму , не всегда бывает успешным !
Вам необходимо продолжить курс лечения Вагилаком и если после курса останутся проблемы , то правильнее будет провести анализ Фемофлор 16 и поего результату определить какое назначить лечение!
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас после лечения жалобы какие нибудь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да, все как и до лечения

Можете подкрепить сам анализ до лечения?
После лечения я так понимаю вы не сдавали контрольные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, анализ до лечения прикреплен в вопросе. После лечения пока к врачу не попала

Ну по данному анализу я не вижу у вас бак вагиноза.
У вас просто снижено количество лактобактерий.
Это не бак вагиноз.
Такое лечение могло только усугубить ситуацию.
Рекомендую вам сейчас сдать фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, почему не падает PH на фоне использования лактожиналя? Измеряла тестом показатель =5. Я правильно понимаю, что высокий PH указывает на баквагиноз?

Нет, это не достоверный метод определения .
И по нему нельзя судить о наличии бак вагиноза.
Такое заключение можно сделать только на основании количественного определения условно - патогенных микроорганизмов ( фемофлор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, должно ли пройти какое то время после использования лактожиналя ? Или можно уже сейчас сдать анализ на фемофлор?

Как закончите его, через пару дней можно сдавать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, какой нужно сдать фемофлор (влагалище, уретра, цервикальный канал) ?

Фемофлор 16.
Из каких точек брать лаборант сам знает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое. Записалась на завтра

Пожалуйста.
Обращайтесь.