Покраснение, шелушение

Краснеет лицо и шея с левой стороны. Ранее был дерматит по всему телу, чесалась, но лицо не краснело. Сейчас только лицо и шея, не знаю что уже делать. Щипет, сохнет, шелушится. Кремом, маслом мажу для увлажнения, не помогает В сентябре были повышены эозинофилы, в октябре пила антигистаминные, в ноябре эозинофилы в норме, могли антигистаминные повлиять на результат анализов?

Нет
29 лет

Здравствуйте, по результатам ОАК имеется повышение эозинофилов и признаки сгущения крови, старайтесь пить больше воды ,примерно 30 мл на кг веса.
Помимо аллергических реакций эозинофилы повышаются при глистных инвазиях, необходимо исключить гельминты -сдать кал трехкратно по Parasept.
Также причиной сыпи могут быть проблемы с пищеварительной системой -сдайте б/х крови расширенный и УЗИ ОБП.

По аллергопанели есть низкая сенсибилизация к хмелю, но если реакции ранее не замечали на хмель,то ограничивать не нужно.

Сейчас для уменьшения кожных проявлений рекомендуется начать прием противоаллергического препарата
аллервэй или эриус -1р в день-2 нед, лактофильтрум по 2капс -3 р в день до еды -5/7 дней, можно пройти курс в/м инъекций глюконата кальция-5 мл в/м -1 р в день-10 дней для очищения кожи.
Местно такропик крем -2 р в день-2 нед,далее-1 в день до полного исчезновения симптомов.
Дополнительно используйте сенсадерм крем для увлажнения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы повышены были в сентябре, сейчас уже в норме (ноябрские анализы тоже прикрепила) биохимию сдавала
Краснота лица началась в октябре
Это аллергия? Может быть что-то еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре лечилась от дерматита(противоаллергические, полисорб, панкреатин, полисорб, комфодерм(кроме лица), тогда лицо еще так сильно не краснело)
На теле все прошло, теперь лицо и шея

Да,Юлия, это может аллергическая реакция на новый крем или другие средства уходовой косметики,прием новых БАДов,лекарственных препаратов.
Возможно на средства для стирки : порошки,кондиционеры.
Постарайтесь пока пользоваться гипоаллергенными, детскими.
Б/ х анализ в норме.
Комфодерм -это гормональный препарат,на лицо его лучше не использовать.
Скажите пожалуйста,а общий иммуноглобулин Е Вы сдавали? Возможно аллергия на что-то другое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прикрепила

Юлия, т к реакция на коже идет больше как раздражение ,старайтесь чаще ее увлажнять.
Возможно проявление на коже усилили новые препараты по гинекологии , лучше бы их пока не принимать и ограничить прием сладкого,цитрусов,консервантов , чтобы не провоцировать ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно увлажняю, быстро все впитывает.
тональкой не крашусь

Принятый ответ

Юлия,если увлажнения кремами не достаточно, добавьте аевит капсулах -1 р в день-10 дней .

Здравствуйте. А элементы возвышаются над уровнем кожи? Проходят в течение суток? А затем появляются в другом месте?

Антигистаминные могут влиять на снижение эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где шея есть немного выпуклость, на лице как будто корочка на ощупь, лоб шелушится
Через сколько дней надо сдавать анализы после антигистаминных?
На иммуноглобулин тоже влияют? У меня 7 (норма 0.0-87.0)

Антигистаминные только косвенно влияют на эозинофилы, при длительном приеме.
На ig E не влияют. Какие вы хотите сдавать анализы? Сначала надо разобраться.
Надо понять,что это.при разных заболеваниях разное обследование.
Есть 10ки кожных заболеваний не связанных с аллергией.
В течение какого времени элементы проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда сплю вроде полегче. А так весь день, не проходит

Но сыпь есть ночью? Она проходящая или она держится неделю , только ночью меньше зудит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре было покраснение, потом в конце октября прошло, недели 2-3 не было,и сейчас опять и сильнее началось, с понедельника не проходит. Только лицо и шея

Что было нового , витамины, лекарства?
Косметика? Одежда? Для гигиены? Порошки? Ополаскиватель?
Вы сильно расчесываете шею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше болезненные ощущения, а не зудящее. Когда просыпаюсь покраснение меньше, но есть, стянутость, дискомфорт есть. Как умоюсь сразу краснота сильнее и весь день не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараюсь не чесаться, вроде ничего не меняла.
Только гинеколог прописала Элиаит и циклодинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 ноября прописала

Ситуация обстоит так. Пищевая аллергия очень редко развивается у взрослых людей. Чаще всего в такой ситуации как у вас это реакция местная или на какие-то новые препараты.
Отследите не усиливается ли сыпь зуд после приема лекарств.

В таких ситуациях показано лечение:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно крем акридерм 2 раза в день 7 дней.

Если лечение не будет помагать, пятна будут снова появляться и вас беспокоить, тогда обратитесь к врачу очно.
Не торопитесь сдавать анализы на аллергию. Вряд ли проблема в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сегодня проснулась, глаза опухли
А что это может быть?
Когда ходила к дерматологу, сказали аллергический дерматит, но тогда еще не так сильно краснело лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быстро должен зиртек подействовать, пью его эффекта не вижу

Попробуйте отменить элевит и циклодинон. перерыв в 2-3 дня никак не повлияет на лечение.
Возможно реакция на них. Циклодинон это фитопрепарат. Я вам писала что на время лечения отменяем фитопрепараты.

Принятый ответ

Улучшение через несколько дней 3-4 дня. Если отеки будут усиливаться вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать