Есть сомнения что операцию провели корректно (удаление гигромы)
Добрый день, мне удаляли гигрому, скальпелем, без лазера, прошло уже 1,5 месяца Три вопроса: 1. Вокруг шрама и ближе к пальцам, в радиусе до 5 см кожа всё ещё в онемении. Я чувствую когда трогаю её, но очень слабо. На сколько это нормально и через какое время она должна восстановиться? 2. Врач сказал что зашил разрез изнутри НЕрассасывающимися нитками. На сколько это нормально, нет ли необходимости резать и удалять их? 3. Часть ниток вылезла наружу. Торчит маленькими точками из кожи (врач подтвердил что это нити). Они не затягиваются, но гноя и воспаления тоже нет. Ждать ли когда они затянутся или нужно идти что-то решать с врачом? Как решается такая проблема?
Здравствуйте.
1. Онемение будет, оно связано с повреждением кожных нервов, нервная ткань восстанавливается достаточно медленно, но все восстановится со временем. Для улучшения нейромышечной проводимости рекомендуется прием таб. Нейробион 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
2-3. По фото нитки торчат наружу, такого быть не должно и это не правильно. Вопрос воспаления тканей в данной области это вопрос времени.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления нитей которые торчат из раны и ранка заживет. Внутренние швы уже выполнили свою задачу за 1.5 месяца ход в сустав уже склерозировался, и поскольку лигатура выступает из раны ее нужно удалить, по другому никак.
Здоровья
Здравствуйте
На фото виден формирующийся послеоперационный рубец с видимыми подкожными лигатурами.
Эти лигатуры нужно удалить. Доя этого Вам нужно обратиться к хирургу- это амбулаторная манипуляция.
Онемение часто сопровождает подобные операции: так как повреждаются тонкие кожные веточки нервов, которые отвечают за чувствительность. Это онемение проходит в течение года после операции
Не болейте!
Здравствуйте
1. Онемение восстановится потихоньку, процесс может быть длительным. Онемение не представляет опасность.
2. Нить торчащую надо удалить, она не втянется обратно. Конечно может и самостоятельно со временем отпасть, организм будет его выводить. Лучше удалить у хирурга амбулаторно, так как нить может дать воспаление, чтобы этого избежать, стоит во время удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) онемение кожи вокруг послеоперационной раны восстановится в течении 6-9 месяцев.
2) так рана не должна выглядеть , и нити не должны быть в ране.
Это надо исправить путем удаления шовного материала у хирурга поликлиники.
3) рана не затянется пока лезут нитки, никогда, а вот воспалиться может в ближайшее время.
Выздоравливайте.
Степан, здравствуйте ?
В данном случае онемение будет сохраняться, т.к так или иначе было повреждение нервных волокон в области вмешательства.
Со временем это пройдёт.
А торчащие нити надо удалить.
Для этого обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте.
Пусть не полностью, но концы лигатур (шовного материала) который видно на коже, надо удалять.
Иначе рано или поздно сформируется или лигатурный свищ или абсцесс, а это повторная операция на воспаленных тканях. А это Вам ни к чему.
С врачом ничего решать не надо - надо найти другого доктора.
Не исключено, что после удаления нити, может быть онемение и уменьшится.
Здоровья Вам.