Консультация хирурга /

Есть сомнения что операцию провели корректно (удаление гигромы) — вопрос №2642675

Добрый день, мне удаляли гигрому, скальпелем, без лазера, прошло уже 1,5 месяца
Три вопроса:
1. Вокруг шрама и ближе к пальцам, в радиусе до 5 см кожа всё ещё в онемении. Я чувствую когда трогаю её, но очень слабо. На сколько это нормально и через какое время она должна восстановиться?
2. Врач сказал что зашил разрез изнутри НЕрассасывающимися нитками. На сколько это нормально, нет ли необходимости резать и удалять их?
3. Часть ниток вылезла наружу. Торчит маленькими точками из кожи (врач подтвердил что это нити). Они не затягиваются, но гноя и воспаления тоже нет. Ждать ли когда они затянутся или нужно идти что-то решать с врачом? Как решается такая проблема?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
1. Онемение будет, оно связано с повреждением кожных нервов, нервная ткань восстанавливается достаточно медленно, но все восстановится со временем. Для улучшения нейромышечной проводимости рекомендуется прием таб. Нейробион 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
2-3. По фото нитки торчат наружу, такого быть не должно и это не правильно. Вопрос воспаления тканей в данной области это вопрос времени.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления нитей которые торчат из раны и ранка заживет. Внутренние швы уже выполнили свою задачу за 1.5 месяца ход в сустав уже склерозировался, и поскольку лигатура выступает из раны ее нужно удалить, по другому никак.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
На фото виден формирующийся послеоперационный рубец с видимыми подкожными лигатурами.
Эти лигатуры нужно удалить. Доя этого Вам нужно обратиться к хирургу- это амбулаторная манипуляция.
Онемение часто сопровождает подобные операции: так как повреждаются тонкие кожные веточки нервов, которые отвечают за чувствительность. Это онемение проходит в течение года после операции
Не болейте!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
1. Онемение восстановится потихоньку, процесс может быть длительным. Онемение не представляет опасность.
2. Нить торчащую надо удалить, она не втянется обратно. Конечно может и самостоятельно со временем отпасть, организм будет его выводить. Лучше удалить у хирурга амбулаторно, так как нить может дать воспаление, чтобы этого избежать, стоит во время удалить.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
1) онемение кожи вокруг послеоперационной раны восстановится в течении 6-9 месяцев.
2) так рана не должна выглядеть , и нити не должны быть в ране.
Это надо исправить путем удаления шовного материала у хирурга поликлиники.
3) рана не затянется пока лезут нитки, никогда, а вот воспалиться может в ближайшее время.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Степан, здравствуйте ?
В данном случае онемение будет сохраняться, т.к так или иначе было повреждение нервных волокон в области вмешательства.
Со временем это пройдёт.
А торчащие нити надо удалить.
Для этого обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Пусть не полностью, но концы лигатур (шовного материала) который видно на коже, надо удалять.
Иначе рано или поздно сформируется или лигатурный свищ или абсцесс, а это повторная операция на воспаленных тканях. А это Вам ни к чему.
С врачом ничего решать не надо - надо найти другого доктора.
Не исключено, что после удаления нити, может быть онемение и уменьшится.
Здоровья Вам.