Аденойды у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 1.9 последнее время ребёнок стал храпеть во сне и как будто тяжело дышать. Сходили на приём к лору, поставили диагноз аденоиды 2 степени. Назначили гормональные капли назонекс. Хотела узнать не опасно ли их капать. И можно ли посещать сад во время лечения?

Нет
2 года

Здравствуйте

Действительно назонекс в таких ситуациях является самым эффективным и безопасным способом снять отёк в носоглотке и уменьшить носоглоточные миндалины

Несмотря на то что препарат согласно инструкции используется с двух лет - это препарат который не всасывается в кровь работает исключительно в носу и не оказывает никаких системных побочных эффектов

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?

Анна Юрьевна, да смотрели эндоскопом. Насчёт аллергии не исключали так как это у нас в первый раз. Начали ходить в сад и вот переболела 2 раза и началось. Подскажите пожалуйста не узнала у врача сегодня начнём лечение можно ли ходить в сад?

Да если у ребёнка хорошее самочувствие безусловно в таких случаях стоит ходить в сад

Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Анна Юрьевна, хорошо. А вообще как нужно наблюдать за этим? Я так понимаю сейчас мы пойдём курс лечения отёк спадёт дочь перестанет храпеть. А потом если заболеет то все опять повторится?

Совсем необязательно

Как правило так случается если одна вирусная инфекция накладывается на другую и отёк в носоглотке не успевает уйти самостоятельно и поэтому сильнее чем обычно

Если симптомы сохраняются через один месяц на лечении - стоит повторить эндоскопию носоглотки в динамике

Анна Юрьевна, а ещё подскажите пожалуйста нос промывать лучше физраствором или солевым раствором? Промываю из специального Шприца в одну ноздрю из другой вылевается

Техника у вас хорошее для промывания глубоких отделов носа и эффективной эвакуации содержимого из носоглотки

Лучше выполнять промывание тёплым аптечным физраствором температуры человеческого тела

Анна Юрьевна, т.е можно да так промывать в нашем случае? А подскажите физ раствор нужно разводить с водой?

Нет физраствор разводить не нужно

Да так промывать рационально и верно в таких случаях

Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое. Извините что задаю Много вопрос, переживаю просто очень

Анна Юрьевна, а подскажите ещё пожалуйста из за аденойдов может быть кашель? Соплей нет а кашель никак не может вылечить

Принятый ответ

Да конечно кашель может быть в таких случаях из-за постназального затека из носоглотки

Основной метод лечения в таких случаях это снятие воспаления в носоглотке для купирования постназального затека

Здравствуйте
Детский сад посещать можно
Назонекс это эффективный и безопасный препарат который дает хороший результат при лечении гипертрофии/отека аденоидов

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте а если у нее нос не заложен то аквамарис стронг не нужно брызгать?

Да, чтобы снять отек в носоглотке

Маргарита Александровна, а ещё подскажите пожалуйста нос промывать лучше физраствором или солевым раствором? Промываю из специального Шприца в одну ноздрю из другой вылевается

Можно промывать и со шприца и с помощью специального раствора