Консультация онколога /

Боли в области живота — вопрос №2642887

Здравствуйте! Чуть меньше года назад была травма позвоночника, месяцев через пять обратилась к мануалу и он мне вправил, ничего в принципе не беспокоило, но именно после визита к нему у меня появились потягивающе-покалывающие ощущения в области пупка с левой стороны. Обычно эти покалывания долго не длятся, иногда ночью то же бывает, но быстро проходит. Такое уже месяца 3-4 периодически замечаю, кстати без физических нагрузок через несколько дней я обычно про эти колики не вспоминала. В этом году было много стрессов по не зависящим от меня причинам, смерти близких. И я начала себя накручивать, соответственно живот стал болеть больше в разных местах, но чаще все же слева около пупка и все с той же левой стороны, ближе к центру живота. Вообще я склонный к поиску у себя всего и постоянно хожу что-то проверяю. Пошла сделала узи брюшной полости, врач сказала что у меня активный кишечник (повышена пневматизация), но я в тот день связала это с тем, что ем много салатных листьев, конфеты с сахарозаменителем (стевией) и минералку пила. Клинический анализ крови сдавала чуть больше месяца назад, был фронтит, но ничего там сильно отклоняющегося от нормы не было. Мой вопрос в том, похоже ли это на онкологию кишечника? Какие мне ещё можно сдать анализы, что бы проверить, кроме колоноскопии? Пока только начала принимать магний, что бы успокоить себя как-то.

Возраст: 39

Онколог
Добрый день!
Со стулом есть проблемы?
Колоноскопия и анализ кала на скрытую кровь - это минимум, который скажет Вам, что онкологии нет.
Также, посетите гинеколога и сделайте УЗИ органов малого таза в плановом порядке. Если все обследования окажутся без патологии, то
Скорее всего, Ваши боли могут быть со стрессами, возможно следует обратится к неврологу для подбора схем, снижающих тревожность на фоне стрессовых ситуаций. Магний вполне можете пить. он как раз обладает подобным эффектом.
Но Ваши страхи с бОльшей вероятностью ошибочны!
Клиент
Екатерина Романовна, здравствуйте! Со стулом проблем особых не замечала, если по бристольской шкале, то тип 4. Рассматривала, крови не видела. Смотрела конечно в интернете, что значит лентообразный, фото не нашла. Прохожу все плановые обследования у гениколога стараюсь раз в год появляться. Делала гастроскопию в январе.

Онколог
Отлично! значит объективные жалобы на заболевание кишечника у вас отсутствуют!
Для исключения опухолевого образования кишечника колоноскопия и анализ кала на скрытую кровь, повторюсь. Этого вполне хватит.
И прохождение плановой диспанцеризации 1 раз в год.