Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит, обострение — вопрос №1712276

Сдал анализы (мочу, кровь, рентген, узи) мне в заключении написали - Хронический панкреатит, обострение. О диагнозе таком узнал 1 раз в жизни, мне 39 лет. В справке написали от госпитализации категорически отказался, хотя не предлагали ложиться и выписали 8 пунктов рекомендаций, фото анализов прикрепил, кроме мочи и крови (забыл сфоткать)
Это всё делать нужно последовательно, или на выбор? Можно ли просто отделаться диетой 5П, или пить все 4 вида лекарств в день? Я никогда в жизни не пил такого кол-ва лекарств. Поясните пожалуйста!!!
Насчёт болей, то бывает дискомфорт под изгибом правого ребра ближе к центру живота, это скорее всего и есть обострение?
Очень нуждаюсь в вашей консультации. Напишите пожалуйста через какой промежуток времени нужно всё это пить и можно ли смешивать друг с другом и вообще как быть? Достаточно ли анализа УЗИ чтобы выявить диагноз, как написали мне в выписке, или ещё нужно обязательно идти на КТ, или МРТ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит, но не точно. Возможно врачи ошиблись. О этой болезни узнал неделю назад после сдачи анализов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи у вас нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , в виде взвеси . Есть Диффузные изменения поджелудочной железы , но это не показатель панкреатита, панкреатит по узи поставить нельзя , так как по узи поджелудочная железа плохо просматривается . Для постановки данного диагноза выполняется : кт и панкреатическая эластаза кала .

Изменении конечно нужно сопоставлять с анализами , чтобы точно уточнить диагноз :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Копрограмма
Фгдс
Кт органов брюшной полости
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Боли справа могут быть на фоне нарушение отрока желчи , кишечника , 12 пк .
Боль после чего появилась ? Тошнота , рвота ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, боль иногда появляется произвольно, но чаще всего после еды, но боль не сильная, а дискомфортная. Я купил всё то лекарство, что мне выписали по справке, пью уже 3 день, продолжать, или пока не нужно? Что скажите?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат можно принимать да , только ношу заменить на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день . Если нет тошноты , рвоты - мотилиум не нужно .
Остается омепразол , дюспаталин и ферменты . Остальное уже после сдачи анализов . Вам надо заняться будет желчным пузырем , пропить курс урсосана - чтобы не образовались камни . Но лечение уже можно расписывать после обследований .
Клиент
Екатерина Андреевна, тошноты и рвоты нет никакой и вообще не бывает. Я как чувствовал, что Мотилиум пить не обязательно, я пью Омез утром до еды за пол часа и перед едой Креон 10000
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез за 30 мин до еды
Дюспаталин за 15 мин до еды
Креон во время еды
Клиент
Екатерина Андреевна, а какое время пить дюспаталин? просто заменить на ношпу, а сроки те же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, мне написали Омез 2 раза в день до еды. Первую капсулу понятно что пить нужно с утра до еды, а вторую когда? Может всё таки одной с утра хватит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Интервал времени 10-12 часов .
Первую капсулу в 7 утра ,вторую с 17:00 до 19:00
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Я вот по вашему совету купил дюспаталин, собираюсь принимать, но встал вопрос в аптеке, какой именно в капсулах где дозировка больше или в таблетках? Купил в таблетках.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать 2 раза в день