Консультация педиатра /

Зеленые сопли и кашель с мокротой — вопрос №2643064

У ребенка 5 лет, зеленые сопли, много, и кашель с мокротой, анализ прикрепила.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан,лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 ил на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте акватории Стронг там больше соли ,он убирает зелень,если кашель частый осмотр педиатра,чтоб послушать легкие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура есть? Чем лечитесь?

По ОАК у ребенка вирусная инфекция (повышено СОЭ, моноциты)
Принятый ответ

Клиент
Трамицент в нос 3 р и промываю физраствором, температуры нет. Промывала бэби ВАК, сегодня ночью кровь была в носу, видимо сильно где-то присосаться
Педиатр
Поняла Вас! Зеленые сопли - не всегда признак бактериальной инфекции, по анализу у ребенка ОВРИ, зеленый цвет дают умершие микроорганизмы и эпителий слизистой.

Сейчас рекомендуется промывание солевыми растворами (аквалор/ линаква) 3-5 р/сут, затем називин 0,025 % по 1 капле 2-3 р/сут до 5 дней
Педиатр
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
А можно без ингаляций обойтись?
Клиент
Трамицент убирать?
Педиатр
Убрать.

Если кашель не сильно беспокоит - можно без ингаляций, возможно это кашель как разз из-за соплей и постназального затёка.
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

Повышение моноцитов и соэ признак вирусного процесс.

Лечение показано только симптоматическое.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Коечно, ребенка должен послушать и осмотреть врач очно.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Согласно предоставленному результату общего анализа крови, у ребенка признаки инфекционного процесса вирусной этиологии.
Лечение симптоматическое:
- обильное приятное для ребенка питье из расчета 40 мл/кг/сут;
- промывание носа солевым раствором с последующим удалением слизи;
- оптимальные влажность (40-60%) и температура (22-24 град.) в комнате ребенка.
Показана очная консультация педиатра для осмотра и аускультации (только так можно оценить характер кашля).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день трамицент убрать?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, уберите.
Цвет отделяемого из носа не всегда показатель бактериального или вирусного инфицирования. Утром «сопли» обычно зеленее, чем в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но в первую очередь всегда оценивается состояние ребенка врачом очно (есть ли хрипы в легких, одышка, тяжесть состояния и тд).

Если по осмотру все хорошо, то в таких случаях рекомендуется пациентам симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, почаще.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* Отхаркивающие препараты (муколитики) любые нежелательны детям до 6 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и более длительному течению кашля.

Ингаляции рекомендуются после осмотра при сужении бронхов - свистящее дыхание и хрипы свистящие в легких(беродуалом), доза подбирается врачом, при лающем кашле (пульмикортом), дозу подбирает так же лечащий врач.

Цвет соплей не имеет диагностической значимости.

Антибиотики в нос в каплях не обладают доказанной эффективностью и не имеют точки приложения в слизистой носа.