Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №2643129

Добрый день! В поясничном отделе появилась давящая боль, постоянная, невозможно разогнуть спину в прямое положение, становится больно. На МРТ заключение : Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника первой - второй степени. Спондилоартроз. Центральные протрузии межпозвонковых дисков L4-S1. Признаки остеоартроза дугоотросчатых суставов второй степени. Рекомендовано консультация нейрохирурга и невролога.
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 1,3 года, грудное вскармливание, в связи с этим ограничен список лекарств. Какое лечение мне возможно для устранение боли?

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия жвп, миопия, экструзии L4-S1 в 2019 году

Невролог, Детский невролог
добрый день, в вашей ситуации с учетом ГВ в перечень разрешённых обезболивающих включены парацетамол до 1000-2000 мг (500 мг 4 раза в сутки) и ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки 7 дней. Что касаемо остального можно использовать обезболивающий пластырь нанопласт, проконсультироваться с остеопатом, делать тейпирование
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
По мрт протрузии небольшого размера без воздействия на нервные структуры, боль может носить неспецифический характер-обусловлена мышечно-тоническим синдромом, к примеру.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.

Невролог
Здравствуйте! Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Либо диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. Это единственная профилактика болей в спине. Также можно лёгкий массаж, УВТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно ибупрофен или парацетамол
Местно мазь с нпвс
Лфк, плавание
Кеторол 1,0 в/м раз в день 3 дня
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.