Болит горло
Здравствуйте, на днях началось першение в горле. Сейчас есть боль в горле средняя, горло красное, слабость, немного болит голова. Сдавала анализы вчера (прикладываю результаты) . Также я беремена 25 недель, подскажите чем лечиться? Сейчас полоскаю мирамистином и рассасываю лизобакт, может еще что то надо?
Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я специалист сервиса .
Ознакомилась с документом.
В общем анализе крови анемия легкой степени .
По лейкоцитарной формуле ничего настораживающего ,во время беременности подобные изменения в общем анализе крови являются нормой.
Продолжайте полоскать горло мирамистином и рассасывать лизобакт.
Дополнительно рекомендуется промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
В целом ,этого будет достаточно.
Прикрепите фото горла,если есть возможность. Интересует,нет ли налета на миндалинах .
Вы анализ на ферритин не сдавали в период беременности?
Юлия Дмитриевна, ферритин не сдавала сейчас, но в начале беременности он был 31. Сказали пока все ок. На счет горла, налета нет, но у меня хр.тонзиллит но лакуны сами очищаются, когда горло болит, то миндалины чуть увеличиваются и к.пробки почаще появляются
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Если боль в горле будет сильно беспокоить,можно применять раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, фото горла прикрепила, можете посмотреть. Еще можно ли полоскать горло ротоканом и пить клюквенный морс? Спасибо большое!
Принятый ответ
Спасибо за фото, ознакомилась .
Ротокан при беременности применять не рекомендуется.
А вот клюквенный морс только на пользу (в умеренных количествах).
Могу еще чем-то помочь?
Юлия Дмитриевна, более менее стало понятно! спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция . Учитывя беременность , ваши изменения в анализах могут считаться нормой.
Для уточнения характера заболевания - сдать кровь на СРБ и прокальцитонин.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурацилина 3 р в день 5 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т 3 р в день 5 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Учитывая гемоглобин 118 и ферритин 31- вас показаны препараты железа. Начните прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день . Далее контроль показателей .