Частая экстрасистолия
Здравствуйте. Четыре года назад, из-за панических атак, начал обследоваться. Обнаружилось, что у меня экстрасистолы (до 8000 в сутки), парные, одиночные, блокады, паузы. Я этого не ощущал никогда. По остальным анализам все в норме. Кардиологи лечили и бисопрололом, и карведилолом, и соталолом и многим другим - либо без изменений, либо становилось хуже. В Беларуси доктора сказали что мой случай можно и не лечить, раз препараты не помогают и я не ощущаю перебоев, назначали Магний, Милдронат курсами. Сегодня, после очередного холтера, опять пришел к местному кардиологу: запугали тромбами и многим другим. Сказали пропить новые препараты, если не поможет — срочно РЧА. Прилагаю заключение с назначениями. Скажите: 1. Назначенные препараты сейчас стоит принимать? Не станет ли от них хуже? 2. Действительно ли ситуация настолько критична? 3. Обязательно ли нужно делать РЧА?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты суточного мониторирования ЭКГ
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ТТГ
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Пропанорм хороший препарат при желудочковой экстрасистолии.
Если на фоне антиаритмических препаратов состояние с экстрасистолами не меняется, рекомендуем проведение РЧА.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Холтер прикрепили, или нужны все страницы?
То есть, пропанорм принимать стоит? Чисто теоретически он помочь может?
да, на моей практике он эффективен в терапии такой патологии
частая экстрасистолия со временем может привести к ишемии.
И, пожалуйста, последний вопрос: Кардиомагнил. Это же кроверазжижающий препарат? Так понимаю, мне его прописали пить на постоянной основе. То есть, с ним я пожизненно?
На данный специалист назначил кардиомагнил ввиду нарушений ритма.
В дальнейшем будет требоваться контроль анализов.
По суточному мониторированию ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия, требует лечения.
Через месяц после приема пропанорма необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ для оценки эффективности лечения.