Фибриноген 8 при беременности
Добрый день. Сейчас 33 недели беременности. Роды предстоят вторые. 1 беременность с 15 недель на клексан 0.4, так как есть гетерозиготная мутация лейдена. Вероятно сейчас изменились рекомендации и тот же гематолог сказал, что не надо колоть клексан. Я по итогу всю беременность без кроверазжижающих. Замерших беременности не было. Сейчас по узи, скринингам, ктг все хорошо, но пришёл анализ коагулограмма - фибриноген 8.1. Это вообще нормально? Или нужно срочно что то предпринять? Очень переживаю. Ранее он был также повышен при беременности (при первой тоже) , но максимум до 6. Прикрепляю результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фибриногену у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Анастасия Сергеевна, почему тогда в первую беременность (2 года назад) мне назначали клексан? Хотя из всего списка у меня только возраст более 35 лет. Насколько я понимаю лейдена гетерозигота это тромбофилия низкого риска?
Да, у вас получается 2 балла. Это гепаринопрофилактика 10 дней после родов.
Прокомментировать гепаринопрофилактику в прошлом не могу, уточните какой суммарный балл был и на основании каких позиций?
Анастасия Сергеевна, гематолог и гинеколог говорили, что гетерозигота лейдена даёт 3 балла, плюс возраст, итого 4. Сейчас насколько я понимаю все таки решили, что гетерозигота это один балл)
Гомозигота скорее в его имелась ввиду. У вас 1 балл по гетерозиготе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.