Температура при беременности

Простудилась, беременность 15 недель 3 дня. 1 день: - лёгкое першение в горле, как обычно бывает у меня при начале простуды 2 день: ночью появился насморк и раздражение в носоглотке от слизи, днём заложенность носа. Использовала риностоп 0,05% и после промывала Долфин 3 день (сейчас): ночью стала подниматься температура периодически, сильная головная боль, так же заложенность и сопли. Днём периодами температура, дошла до 38 на данный момент, появился так же кашель. Озноб, головная боль, слабость, отсутствие аппетита. Жду курьера с лизобактом и мукалтином. Кроме температуры 38, для меня это классическое течение простуды. Такой температуры не было уже не помню сколько лет. И с учётом беременности именно она вызывает у меня беспокойство. При достижении какой температуры стоит её понижать, чем и как часто? Спасибо.

33 года

Здравствуйте!
- Продолжайте промывать нос Долфином или Аквалором 3-4р/сут.
- В нос детские капли можно, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней
- Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут при боли в горле, полоскать Мирамистином /Фурациллином 4р/сут
- Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
- При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг. Если плохо себя чувствуете и при 38 - тоже можно снижать. До 4х таблеток в сутки можно.

А если будет беспокоить кашель - Мукалтин по 1т 3р/сут + грудной сбор №4 (пить как чай).

Все это разрешено при беременности.
При ухудшении самочувствия сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, для определения типа инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До скольки дней можно не переживать, что есть температура? И можно ли витамин С шипучку?
Я очень люблю грудной сбор, но у него была в противопоказаниях беременность, если не ошибаюсь.

Принятый ответ

До 5-7 дней может держаться.
Пока не принимайте от кашля ничего, если у вас его нет. Вы купили Мукалтин, на тот случай, его будет достаточно.

Витамин С шипучий можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При температуре 38 и выше рекомендуется прием парацетамола 500 мг
Лизобакт по 2 таб 4 раза в день
Обильное теплое питье
Нос промывать долфин или аквалор
Мукалтин по 1 таб 3 раза в день
Ингаляции с физ раствором по 2 раза в день
Витамин Д 2000 МЕ
При ухудшении состояния очный прием терапевта+ анализы крови (общий анализ крови + срб)