Консультация онколога /

Стоит ли делать операцию по удалению щитовидки. Анализы есть. — вопрос №2644395

Сомневаюсь стоит делать операцию или можно по наблюдаться

Возраст: 58

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Заключение цитограммы Bethesda 2 - говорит о доброкачественном процессе
Ситуация не онкологическая и не требует оперативного лечения в обязательном порядке
Принятый ответ
Клиент
Предлогает делать онколог. Говорит узлы большие надо убрать.

Онколог, Маммолог
если исходить сугубо из размеров - то такая версия имеет место быть
но цитологически нет ни намека на опухоль
Клиент
Онколог также сказал что я могу остаться без голоса. Я очень этого боюсь. Больше чем самой операции.
Онколог, Маммолог
я бы перед таким ответственным решением еще повторил пункцию - из нескольких узлов
Клиент
Большое спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Сейчас изучу ваши документы и отпишусь ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вам предлагают операцию эндокринологи?
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с приложенными данными.

Согласно цитологическому заключению - подозрений на онкопатологию нет, злокачественных клеток не выявлено, выявлены нормальные клетки щитовидной железы. Bethesda II говорит о доброкачественном результате.

Но учитывая размеры узлов щитовидной железы- требуется очная консультация эндокринолога для решения вопроса об оперативном лечении. Но возможно рассмотреть и тактику наблюдения раз в полгода.
Клиент
Операцию предлогает делать онколог
Онколог, Маммолог
Поняла вас. Тут все же очно с врачом нужно обговаривать.
Онколог
Здравствуйте
Вам предлагают операцию??
Показаний для проведения оперативного лечения именно на основании цитологического исследования нет, описан доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
с онкологичеких позиций показаний к операции нет никаких
Онколог
Здравствуйте, у вас уже были операции на щитовидной железе?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к операции по резульатм цитологии нет. Вам рекомендована консультация и лечение у эндокринолога.