Артериальное давление

Добрый день! Два года принимаю по назначению кардиолога Эдарби 40 1 раз утром. Каждый день давление находится между значением 100/60 и 110/70, иногда бывает 90/60. Очень редко доходит до 120. Вопрос, нормально ли это, что давление всегда на низком уровне? Или нужно снижать дозу Эдарби?

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую скорректировать лечение, перейти на дозу эдарби 20 мг.
Вести дневник артериального давления и пульса.
В течение недели желательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Как-то раз год назад пробовал я так сделать, начались скачки давления

Тогда остаться на прежней дозе, либо как вариант перейти на другой препарат.

Самочувствие на данном артериальном давление какое?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вот если не мерить давление, то не ощущаю ни сонливости, ни упадка сил, головокружений нет. Беспокоят только цифры на тонометре. У всех вокруг давление 120, 130. А у меня около 110 и 100. Просто хочу понять, влияет ли низкое давление на здоровье? Вдруг это нехорошо и какой нибудь орган страдает от этого

Чаще на фоне пониженного артериального давления кровоток может ухудшаться в головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Т.е. лучше попробовать перейти на 20 мг?

Попробуйте на дозе 20 мг какое будет артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы хорошо себя ощущаете, нет головокружений, слабости, то это отличные цифры давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Значит не стоит мне пытаться снизить дозу до 20 мг лишь для цифр? По самочувствию жалоб нет, голова не кружится, не болит, в сон не клонит. Я как то год назад пытался на 20 мг уйти, начались косели какие то с давлением. Что-тотбоюсь повторять

Если ничего не беспокоит, и на 20 мг были качели, то не вижу смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А вообще для длительного приема Эдарби считается хорошим препаратом?

Да, хороший современный препарат. Достаточно изученный

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне приёма препарата такие низкие цифры, и они плохо переносятся, тогда обычно переходим на половину имеющеся дозы и контролируем давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А если не наблюдается плохого состояния? Только цифры на тонометре беспокоят и возможное влияние низкого давления. Вдруг я не чувствую, а что то от этого страдает?

Нет ничего плохого не будет , вред возможен при давлении менее 80 мм РТ ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вот сейчас померил 111/64 - норма?

Да, вполне