Консультация детского лора /

Расшифровка анализов ,диагноз. — вопрос №2645007

Добрый вечер ,обратились к лор врачу ,сдали необходимые анализы ,из жалоб ,когда ребенок засыпает есть храп и заложенности носа,гнусавость ,дискомфорт в горле ,миндалины увеличенны,есть Гипертрофия миндалин .Врач назначил Авамис и Бактоблис,после приема ,буквально через день ,появились густые зелёные сопли .Удаляли аденоиды и подрезали миндалины 2.5 года назад .

Возраст: 8

Хронические болезни: Удаляли аденоиды и подрезали миндалины 2.5 года назад .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

В мазке из зева абсолютно нормальная микрофлора глотки

В мазке из носа условно патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может вызывать заболевания

Рентген носоглотки не является показательным обследованием для оценки состояния аденоидов
Золотым стандартам в данном вопросе является эндоскопия носоглотки

Вы сдавали общий анализ крови за последнее время? Смотрели носоглотку эндоскопом? Нет головных болей у ребёнка при наклоне головы вниз?
Ребёнок привит вакциной пентаксим?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,загрузила результаты анализа крови с пальца ,анализ сдавали на тощак ,воды долго не пили ,подскажите пожалуйста,по анализу у ребенка получаеться вирусная инфекция ?аллергия исключена ?и на основании данных анализов что делать дальше ?

Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали для исключения аллергии?

В общем анализе крови вариант нормы что исключает бактериальную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна,нет
Клиент
Анна Юрьевна,как появились густые зелёные сопли Авамис пока убрали ,сегодня начали брызгать ринофлуимицил и трамецент ,на ночь таблетка эриус .Я правильно действую ?На пример к Лору только 28 ноября попадем .
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин Е сдавали летом 2023 всё в норме было .Думала Риноцитограмма определит аллергическая или вирусная инфекция .
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма определяет: воспаление или аллергия преобладают исходя из клеточного состава слизи

Исходя из результата анализа крови никаких признаков бактериальной инфекции у ребёнка нет как и показания к назначению каких-либо антибиотиков в том числе и местных в нос

Цвет выделений не является показанием к отмене авамиса, авамис это препарат выбора для лечения любого затяжного насморка как аллергического так и вирусного и в том числе бактериального.

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Авамис мог при снятии воспаления в носоглотке способствовать выделению застоявшегося окрашенного содержимого из носоглотки и поэтому вероятно появились такие выделения

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить повторно анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, ринофлуимицил можно оставить ?чтобы быстрее разжижал зеленые сопли ?и совмещать с авамисом!!Антибиотик уберу тогда ,эриусна на ночь тоже убрать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эриус если ребёнок не аллергик нет большого смысла давать

Ринофлуимуцил это также сосудосуживающий препарат но очень слабый по сравнению с називином, который лучше снимает отёк а носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, так же есть микоз небных миндалин,2 недели мазали Фукарцином и капали капли Кандит ,3 недели прошло ,но на миндалинах так и есть белый налёт,и его не мало ,странно что анализ этого не паказал и по нему всё в норме .
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков творожистых налётов, характерных для микоза, по приложенным вами фото не вижу.

Более вероятно налёт в рамках вирусной инфекции на миндалинах у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё 2 фото ,посмотрите пожалуйста,там как будто и есть зёрнышки творожка и просто белые разводы.
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото никаких убедительных признаков налётов характерных для микоза не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
В мазке на флору - условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и допустимом титре
По риноцитограмме есть признаки воспаления

Чтобы оценить состояние аденоидов - нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Рентген не совсем информативен

Такая картина характерна для вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а какие всё таки нужно сдать анализы чтобы понять истиную причину ,почему всё таки могут повторно вырасти аденоиды ?
Насчет эндоскопии поняла .
Детский ЛОР, ЛОР
Основные анализы - вы уже сдали, по ним нет признаков аллергии и бактериальной флоры
Значит, скорее всего аденоиды отреагировали на вирусную инфекцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделения из носа появились не после препаратов. Так вероятно совпало.
Выделенная флора может утяжелять течение ринитов.
В таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проволится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Риноцитограмма и суммарный иммуноглобулин Е полностью не исключают аллергию, это не на 100 процентов достоверные методы
Рекомендуется в такой ситуации при сохранении жалоб посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребёнка нет признаков бактериального процесса
По рентгену носоглотки вообще в наше время конечно не делают выводов,он не информативен всвязи с появлением эндоскопии,тем более ребёнок оперировать и подозрительно,что аденоиды занимают 1/2 просвета носоглотки
В плане диагностики аденоидов после удаления- рекомендую выполнить эндоскопию носоглотки
В риноцитограмме нет признаков аллергии,но есть воспалительный процесс
По мазку из зева- выделена флора,которая имеет место в глотке и не требует терапии
По мазку из носа- выделенная флора тоже живёт в норме,но может и вызывать заболевания
Есть прививка,её ставят по календарю,Пентаксим,есть она у ребёнка?
Предотвращает грозные осложнения этих бактерий
Учитывая возраст и симптомы,возможен синусит. Нет болей в области пазух? Головных болей? Нет усиления боли при наклоне вниз,например когда ребёнок обувается? Как давно симптомы у ребёнка?
Приложите пожалуйста фото горла,чтобы было видно миндалины
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добавила фото ,но они размыты ,так же есть микоз небных миндалин,2 недели мазали Фукарцином и капали капли Кандит ,3 недели прошло ,но на миндалинах так и есть белый налёт,и его не мало ,странно что анализ этого не паказал и по нему всё в норме !
Детский ЛОР, ЛОР
Мимоза нет у ребенка, признаков его в глотке тоже нет
Кто вам сказал,что это микоз? Это вирусный налёт,который проходил долго и не должен вызывать беспокойства не переживайте даже
Каким методом делали операцию по удалению миндалин? Нет у вас выписки с описанием операции?
Однозначно нужно выполнить ребёнку эндоскопию вне болезни то есть в здоровом состоянии и это будет объективная оценка
Миндалины подрезали,но не удаляли как я поняла,они могли вновь гипертрофироваться так какони также как аденоиды реагируют на инфекцию и защищают ребёнка, активно работают как орган иммунной защиты,но сейчас некритично большие они для такого возраста
Детский ЛОР, ЛОР
Не сдавали иммуноглобулин Е?
По ОАК нет бактериальной инфекции,антибиотик не показан ребенку
Невсега риноцитограмма эффективна как метод диагностики аллергии. Нужно посмотреть ещё иммуноглобулин общий
Также рекомендую кроме эндоскопии рентген пазух выполнить,исключить синусит
Авамисом вы сколько пользуетесь на сегодня?
Клиент
Марина Гергардовна,выписку приложила в фото ,диагноз Миком поставил лор врач .
Прочие рекомендации: смазывать горло - Фукарцином х 2 р/д - 2 недели.
Внутрь - Кандид по 5 кап х 3 р/д - 2 недели.

После 2 недель ситуация стала чуть лучше ,назначили ,Рассасывать - Иов-малыш по 7 гранул х 1 р/д- 3 месяца.

Рассасывать(на ночь) - БактоБлис по 1 таб х 1 р/д - 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю,микозы все ставятся по мазку. Такие серьёзные диагнозы на глаз не ставят.и при микозе глотки сильная боль,творожистые налеты на миндалинах,щеках,небе.жжение и г премия под галетами.соответственно мазок подтверждает диагноз и тогда назначается терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела выписку,удаление эндоскопическое было ,метод лучший,рецидивы редко очень наблюдаются( говорю о своей практике).нужно смотреть эндоскопически ,когда ребёнок здоров
Сейчас рекомендую провести лечение Авамисом по 1 впрыск 2раза в день не менее 1 мес
Предварительно промывая носик морской водой с насадкой распылением душ
Клиент
Марина Гергардовна, из всего перечисленного только налет и белые как бы творожные кусочки ,ну были чуть жалобы на горло ,как бы першения ,чуть смена в голосе ,как то помочь миндалинам можно,может спреи нужны ,полоскания ?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло у ребёнка болит? Беспокоет?
Клиент
Марина Гергардовна, говорит что вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если горло не болит не нужно использовать препараты никакие,нет для этого повода
Нет грибов в мазке нет фарингомикоза,налеты вирусные пройдут сами,они никак не вредят своим наличием
Можно полоскать Ромашкой,не более