Диабетическая ретинопатия
Здравствуйте! Диабет второго типа более 30 лет. 3 года назад был поставлен диагноз «Диабетическая ретинопатия». Были проведены две операции: секторальная лазеркоагуляция сетчатки правого глаза в марте и мае 2017 года в 67 ГКБ им. Ворохобова. 3 года чувствовал себя нормально. 2 дня назад ситуация повторилась. Правый глаз стал видеть лишь очертания предметов. Записался на прием к окулисту, но прием только через 10 дней. Когда будет операция – неясно. Возможно ли до операции не допустить ухудшения состояния каплями Эмоксипин и Таурин и таблетками Вобэнзим. Может еще какими?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Диабетическая ретинопатия очень коварная патология, которая развивается незаметно для пациента. Единственный способ ее обнаружить - это регулярно ходить к офтальмологу. Способ профилактики - это сахара в крови, не допустить скачков сахаров, своевременные осмотры у офтальмолога
2) Капли Эмоксипин и Тауфон не оказывают лечебного воздействия на течение диабетической ретинопатии, но вреда от них не будет, поэтому до осмотра их можете капать. Вобэнзим принимать не нужно, пока Вас не осмотрит окулист.
Также не забывайте про нормализацию липидограммы, контроля гликированного гемоглобина, уровня АД