Консультация гематолога /

Лимфоузлы в брызжайке увеличены на шее — вопрос №2645131

Добрый день, у ребёнка болел живот 3 дня, жаловалась на боль справа от пупка и при нажатие ей было больно, в этот момент ещё день был насморк и горло першило, в итоге поехали на приём к педиатру она пропульпировала сказала все в норме и сходить на узи и сдать анализы на узи мы сходили написано увеличены лимфоузлы в тонком кишке, сейчас уже неделю ребёнка не беспокоят боли и при нажатии тоже, подскажите на сколько это страшно в интернете начиьалась про лимфому и онкологию что из-за этого могут быть увеличены уже накрутила себя до невозможности, сдала анализ биохимический и анализ крови неделю назад, оак был в норме но вчера пришёл, немного изменённый, сегодня также взяли анализ в лаборатории результаты все по очереди прикреплю, в итоге ещё лимфоузел в подвзбрюшной кишке 8 мм, результаты все приложу, вчера у ребёнка трогала лимфоузлы на шее под челюстью такое увеличены и при нажатия болят, сегодня сделали узи результат прикладываю, очень переживаю т.к и в брызжайке увеличены и в подвзбрюшной кишке единичный так ещё и шейные, не знаю уже куда и идти, педиатр сказала что на лимфому это не похоже видимо ребёнок переболел чем то, ещё поставили пневматоз по узи и сказали что перетяжки 3 в желчном и может быть дискиния, у ребёнка из симптомов частые газы, а так состояния аппетит и тд как всегда, другой педиатр сказала пить тремидат, панкреатин, хофитол, и сейчас пьём антибиотик амоксиклав, страшно что так много и группами во многих местах, скажите похоже это на лимфому я очень боюсь за ребёнка на протяжении недели не вылазием из больницы а толку 0,врач узист также гоаорит что это не похоже на что-то плохое

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Внутрибрюшные лимфоузлы,селезёнка могут увеличиваться от местных воспалений ЖКТ, от вирусных и кишечных инфекций.
Восстанавливают размеры они не сразу,а как только иммунная система успокоится и адаптируется.
Ничего опасного по описанию и анализу крови нет.
Болезни опухолевой природы очень редки , данных за них нет у ребенка.
Продолжайте наблюдение педиатра, следите за самочувствием .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, селезенка вроде не увеличена, страшного ничего нет?
Просто ребёнок последний раз болела с температурой где-то в сентябре, я очень переживаю увеличены и тут и там

Гематолог, Терапевт
Основные показатели по которым оцениваются узлы ( форма, контуры, короткая ось менее 10мм) - в норме. Повода волноваться нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а которое первое узи? Там 3 узи всего посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Размеры были чуть больше, сейчас чуть меньше, в остальном картина прежняя. Никаких конгломератов нет , подозрений на лимфому нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается там иная картина?и такое может быть что они увеличиваются группами?
У нас просто такого не было никогда
Гематолог, Терапевт
Узлы- естественные фильтры. Они могут увеличиваться группами в зависимости от локализации воспаления, а также ненерализованно при общих инфекциях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я даже не знаю что у нас такого и было то, только раньше она тооже на живот жаловалась что болит но не часто редко, а в этот раз прям не переставал, вот и пошли на узи, стоит продолжать пить антибиотик?
Гематолог, Терапевт
Воспаление или то что вызвало боль явилось причиной мезаденита.
Курс антибиотика нужно выполнить в полном объеме как рекомендует очный врач.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы принимаем, тримедат, панкреатин, хофитол и вот начали антибиотик амоксиклав
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто откуда это могло все взяться вроде ребёнок особо не болел, а потом ещё пошли и подвзбрюшной кишке нашли образованием лимфоузел, такое может быть?
Гематолог, Терапевт
То обычная реакция лимфоузлов, у детей гиперреактивные узлы и могут реагировать и на небольшое воспаление/инфекцию
Клиент
Анастасия Сергеевна, они могут воспаляться кучкой цепочкой?
Как думаете стоит ли записаться к врачу очно ещё какому нибудь, т.к в нашем городе врачей не много ездеем в Рязань на 170км
Гематолог, Терапевт
Только при отрицательной динамике, плохом общем самочувствии ребенка
Клиент
Анастасия Сергеевна, а они могут так восполяться цепочкой? Это не значит что лимфома?
Гематолог, Терапевт
О лимфоме это не говорит, то что улы располагаются цепочкой-это норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите а то что они группами и тут и там это тоже норма увеличены ?
И ещё на шее 26*8 это разве не большой лимфоузел?
Гематолог, Терапевт
Это увеличенный узел, но не опухолевый.
Очный осмотр и рекомендации в приоритете
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера были у хирурга он сделал узи и потрогал их, сказал про антибиотик и что через неделю придти можно
Гематолог, Терапевт
Такие рекомендации могут иметь место, если врач подозревает бактериальные процессы
Клиент
Анастасия Сергеевна, у них получается структура ненарушана?
Гематолог, Терапевт
Структура прицельно и детально врачом не описывалась, но если бы такое было- врач указал , так как это признак патологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается если структура нарушена и естественно форма будет другая?
Гематолог, Терапевт
Не факт конфигурация и структура могут не созависеть
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот в последнем узи написано без диструкции это как
Гематолог, Терапевт
То есть не такое сильное воспаление в узлах, что расплавляется ткань. Это больше для хирургов значение имеет что нет хирургической патологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну это хорошо наоборот что расправляется ткань?
Гематолог, Терапевт
Расплавляется- то есть формируется абсцесс ( гнойник)
Клиент
Анастасия Сергеевна, что делать в этом случае? Это значит точно воспаление?
Гематолог, Терапевт
У вас этого нет, это и подтвердил узист.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то есть есть воспаление его, но без гнойника?
Гематолог, Терапевт
Да, примерно так. Либо состояние узла после воспаления с сохраняющимся увеличением ткани.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли сейчас записаться к гастроэнтерологу, или лучше пропить антибиотик неделю и подождать?
Гематолог, Терапевт
Можно пить антибиотик, но наблюдать вас должен очный врач( педиатр, гастроэнтеролог) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера сделали узи брюшной полости ещё раз, т.к завтра к гастроэнтерологу, посмотрите селезенка и печень в порядке?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! УЗИ посмотрела, никакой патологии не описано по УЗИ брюшной полости, селезёнка и печень описаны без особенностей.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы с инвитро посмотрите новые, лимфоциты увеличиваются
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты 4,4 тыс- это норма. На проценты не ориентируйтесь. А вот моноциты как возможные маркеры вирусной инфекции суть повышены. То есть скорее всего был контакт с вирусом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не упущу своего ребёнка это не лимфома я очень переживаю
Гематолог, Терапевт
На сколько могу судить по заочной консультации: по всем приложенным обследованиям лимфомы у ребенка нет , данных за лимфому не получено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему сначало хорошие анализы были а щас хуже
Гематолог, Терапевт
Сейчас работает иммунитет,это нормально. Все изменения в рамках условной нормы
Клиент
Анастасия Сергеевна, сделали узи в другом городе посмотрите пожалуйста и фото тоже есть, 6 последних файлов с фото
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо. Узлы уже принимают обычную конфигурацию, это замечательно. Ещё раз подтверждает, что изменения были реактивными. Опасного ничего нет. Обычная реакция узлов на воспалительные процессы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач написала что в брызжайке они нормальные щас, скажите а вот написано структура прослеживается достоверно, средостение выражено это как понять?
Гематолог, Терапевт
То есть в е хорошо со структурой,лимфоузлы мелкие по размерам( норма).
Клиент
Анастасия Сергеевна, средостение это получается строение лимфоузла,это не то средостение которое в грудной клетке, я путаю?
Гематолог, Терапевт
Не совсем поняла где вы слово "средостение" в описании лимфоузлов увидели?
Клиент
Анастасия Сергеевна, где написано лимфаузлы шейной группы и вот 2 предложение там и написано посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Все , увидела. Думала только брюшную полость делали.
Да, в первом УЗИ описано средостение которое в грудной клетке, то есть оно просматривается узистом и ничего там не мешает ему подрзрительного. Узлы нормальные, но чуть увеличены реактивно( временно) на воспаление или вирус
Клиент
Анастасия Сергеевна, средостение в данном контексте - это мозговое вещество лимфоузла, это другой врач так написал
Гематолог, Терапевт
Средостение - область в грудной клетке , по УЗИ врач только верхнее средостение могу увидеть немного
Клиент
Анастасия Сергеевна, теперь я точно переживаю ещё и в средостение они, и полностью шея в них, может это правда какая нибудь лимфома ??
Гематолог, Терапевт
В средостении ничего не описано. Просто указание что его осмотрели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышение моноцитов и лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Важно, что в динамике нет постоянной тенденции к увеличению без признаков инфекции.
УЗИ рекомендуется повторить в динамике через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, очень страшно увеличены разные группы узлов в разных областях организма, читаешь интернет а там сводится всё к одному вы понимаете о чем я
Гематолог, Терапевт
На фоне болезни такое может быть. Необходимо оценить динамику после лечения
Клиент
Анна Павловна, да мы болели последний раз в сентябре, а тут просто у неё незначительно першило горло и был насморк, заложенность и слабость, и вот живот болел, горло перестало болеть а живот болел и мы решили поехать в больницу
Клиент
Анна Павловна, получается делали узи 12 они были в брызжайке 10-15мм,а потом 18 переделали уже 8-12 и нашли в подвзбрюшной кишке 1 8мм
Гематолог, Терапевт
У детей реакция на инфекцию более выраженная, чем у взрослых.
Клиент
Анна Павловна, сначало анализ был в норме и лимфоциты а через неделю уже лимфоциты повышаны при том что ребёнок себя чувствует хорошо и боли прошли
Гематолог, Терапевт
Повышение лимфоцитов в процентах указывает, что идет борьба организма с инфекцией. В абсолютном значении лимфоциты в норме.
Повышение лимфоцитов не является признаком лимфомы
Клиент
Анна Павловна, просто мы живём в городе где врачей нет нормальных, и вот педиатр которая с опытом посмотрела её сказала попить антибиотик, как думаете стоит ли ещё к какому нибудь врачу записаться очно? В другой город
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если нет улучшения, тогда стоит. Или если вам так спокойнее будет
Клиент
Анна Павловна, ребёнок себя чувствует хорошо, ничего не болит, ну только когда трогаешь лимфоузел под челюстью там болит, а так все хорошо сну и иногда посему то говорит болит нога ниже колено сбоку
Гематолог, Терапевт
В таком случае придерживайтесь лечения, назначенного очном врачом, и выполните динамику по олимфоузлам через 2-3 мес
Клиент
Анна Павловна, сделали узи в другом городе посмотрите пожалуйста и фото тоже есть, 6 последних файлов с фото
Гематолог, Терапевт
По узи селезенка и лимфоузлы в норме
Клиент
Анна Павловна, а посмотрите там есть ещё шейные лимфоузлы
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы увеличены, но структура их сохранена. Изменения носят реактивный (воспалительный) характер
Клиент
Анна Павловна,что на данном этапе делать, наблюдать и всё
Гематолог, Терапевт
Если есть признаки болезни, лечить. Лимфоузлы наблюдать, уз -контроль через 2-3 мес
Клиент
Анна Павловна, признаков болезни нет, а по анализам что скажите?
Гематолог, Терапевт
В оак признаки перенесенной инфекции: снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов в процентах. Опасного ничего нет
Клиент
Анна Павловна, мы сдавали во время болезни, когда горло першило и анализы были хорошие, а почему то переслали уже так (