Консультация педиатра /

Абкм или последствия приёма антибиотиков — вопрос №2645442

Малышка с рождения на ИВ, в 3 месяца по результатам анализов выявили ЛН, принимаем лактазар и беби док в каждое кормление. Также по УЗИ ГЭРБ под вопросом, после каждого кормления булькало в горле, срыгивания, газы, отказывалась от еды. После введения Нутрилон АР стало гораздо лучше, малышка начала хорошо кушать. Попали в больницу, ставили антибиотики Цефепим 100 мг/кг/сут, Ванкомицин 40 мг/кг/сут. После выписки начались проблемы с ЖКТ, частый жидкий стул со слизью и прожилками крови, боль в животе, частичный отказ от еды. Гастроэнтеролог ставит нам АБКМ тк кровь в кале, и лейкоциты по результатам копрограммы 8-10. До приёма АБ крови не было. Сдавали кровь на аллергены, результат прикрепила, но со слов гастроэнтеролога он не информативен в силу возраста и антитела ещё не вырабатываются.
Принимаем баксет беби, фосфолюгель и креон.
Вопрос в том, что нас переводят на гидролизат или аминокислотрую смесь, но дочь категорически отказывался есть эти смеси ( пробовали неокейт нутриция и Альфаро гастро) . Сейчас едим Нутрилон АР. Как определить это аллергия, или может последствия приёма антибиотиков и ЖКТ самостоятельно восстановиться спустя время. Может быть есть какая- то смесь, которая поможет улучшить состояние ЖКТ и будет более приятная на вкус?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
После приема антибиотиков, действительно, может развиться псевдомембранозный колит, при котором бывают прожилки крови в кале, но также возникают симптомы интоксикации (слабость, вялость, повышение температуры).
В вашем случае более вероятно, что есть симптомы непереносимости белка коровьего молока. Анализы на специфические иммуноглобулины, действительно, не информативны у малышей.
Все лечебные смеси горькие на вкус, поэтому переводить нужно постепенно, давать по 20-30 мл в день. Ребенок привыкнет и будет есть ее лучше, т.к. на такой смеси при АБКМ прекращаются боли в животе во время кормления
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, слабость и вялость присутствуют, спит больше обычного, сильно потеет, особенно во время приёма смеси

Педиатр
В течение 2-3 недель после выздоровления может сохраняться астенический синдром (слабость, сонливость)
Потливость во время кормления может наблюдаться в норме
Клиент
Зульфия Илдусовна, можно смешивать в одной бутылочки старую смесь АР и новую гидролизированную, если одни из одной линейки. И постепенно заменить смесь на гидролизат?
Педиатр
Мария, лечебные смеси не рекомендуется смешивать с обычными. Это также прописывают производители
Педиатр
Мария, здравствуйте!
После приема антибиотиков возможно появление крови в стуле и подобные изменения в Копрограмме.
К сожалению, зачастую специфические иммуноглобулины могут быть отрицательные в этом возрасте, но аллергию это не исключает.
По клинике больше вероятности, что это аллергия на белок коровьего молока.
Все гидролизаты( лечебные смеси) специфичны по вкусу, но перевод на лечебную смесь является не только лечением , но и методом постановки диагноза. Если через 3 нед- симптомы копируются - диагноз подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Валентина, после отмены антибиотиков прошло 10 дней , количество крови в кале уменьшается и он становится гуще.
Педиатр
Мария, понаблюдайте на обычной смеси, но все же вероятность абкм высокая
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы на аллергены действительно не информативны в этом возрасте,

По описанию и анализам можно предполагать аллергию к белку коровьего молока,
Она появляется не сразу после рождения, имеет накопительный эффект.

Действительно ребенку показана только лечебная смесь с п очным гидролизом белка, смесь специфичная на вкус, но малыш привыкнет обязательно со временем, нужно немного терпения??других вариантов при абкм нет, иначе прожилки крови будут сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как быть с рефлюксом, мы сейчас на АР смеси, она тяжелее обычной. Боюсь, если вернёмся к жидной смеси вернутся симптомы ГЭРБ.
Педиатр
На лечебной смеси обычно проблем с обильными срыгиваниями нет, так как данные жалобы тоже могут быть признаком абкм.
Клиент
Алина Александровна, на неокейте постоянно подкатывало к горлу, всё булькало, был заложен нос. После отмены антибиотиков прошло 10 дней , количество крови в кале уменьшается и он становится гуще.
Педиатр
Адаптация к смеси занимает месяц, сразу улучшения не наступают.
Вы, конечно, можете еще наблюдать на обычной смеси, но если симптомы сохранятся, ребенку показан полный гидролиз.
Клиент
Алина Александровна, основной ориентир - кровь и лейкоциты ?
Педиатр
Прожилки крови в стуле, сильное беспокойство, плохой набор веса, обильные срыгивания — основные признаки АБКМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Два фермента давать не вижу смысла, рекомендую оставить один: либо Лактазар либо Бебидок. Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода. По поводу жидкого стула после антибиотиков рекомендую рассмотреть препарат Пробифор – антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерии, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. Бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас абкм
Рекомендую переводить на лечебную смесь постепенно
В первый день в каждое кормление по 10 мл и обычная смесь
Во 2 день-20
В 3 -по 40
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, можно ли смешивать в одной бутылочки старую и новую смеси одной линейки?
Педиатр
Желательно нет
Надо посмотреть по составам и если состав схож, то да
Клиент
Алиса Сергеевна, сейчас на Нутрилон АР, буду пробовать Нутрилон пепти гастро, с Альфаро соску выталкивает изо рта. С таким выражением лица ?)))
Педиатр
Да, они очень неприятные
Состав схож, можно
Но если будет минимальное расстройство жкт, сразу начните делать отдельно
Педиатр
Просто некоторые малыши нормально переносят если объединить две схожие смеси, но некоторые нет