Консультация дерматолога /

Пятно и шелушение на голени — вопрос №2645565

Добрый день, с полгода назад начала грубеть кожа, затем появилась пигментация красного цвета, сейчас это все начало шелушиться и облазить. Зуда и дискомфорта нет, только эстетический дискомфорт. На второй ноге в этом же месте просто огрубевшая кожа, но без пигментации и шелушения.
Что это может быть, и как это лечить?
Вообще у меня последние 3-5 лет сухая кожа, руки, лицо, полгода была на чистейшем питании, пила Вит Д (подняла показатель с 23 до 71), витамины В9,12 норма, гемоглобин 139, ферритин 16, пью курсами раз в три месяца ферлатум фол, более анализы на железодефицит не сдавала.
Гемоглобин не падает.
Принимаю препарат Визанна в связи с аденомиозом. Хронический тонзиллит. Более хронических заболеваний не имею. Мне 28 лет

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита.
Он развивается из за систематического давления, трения на кожу этой зоны.
Рекомендуется:
Урокрем или Уродерм 2р в день до улучшения состояния кожи.
Аевит по одной капсуле три раза в день 10 дней.
Носить удобную обувь, ХБ носочки.
Для душа использовать вместо мыла, геля масло Липикар Ар+, после душа наносить на тело бальзам Липикар Ар+М.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
здравстуйте

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за фрикционный дерматит.
Лечение:
Наружно: мазь Комфодерм М2 2 р в день на 7 дней
С 8 дня УрокрЭм10% 2 р в день на 14 дней
Внутрь: Больше фруктов и овощей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Это привычка подгибать ногу - фрикционный дерматит
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
Уродерм мазь 2 раза в день длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото фрикционный дерматит. От трения и сухости кожи.
Рекомендую:
Увлажнять воздух!
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день . Длительно.
Крем акридерм Гк 2 р в день 10-15 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление фрикционного дерматита на фоне сухости кожи, трения, давления, обратить внимание нет ли привычки пожимать ноги, обратите внимание нет ли трения обувью.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на 2мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.