Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2646308

Добрый день
У нас плановое взвешивание после 1 месяца , набрали всего 300 гр, что желать сразу вводить смесь ?
Как понять что не хватает молока, после кормления нажимаю на грудь молоко идёт, ?
Реьенок висит на груди по 30 минут педиатр сказала это не норма ....
Не понимаю вообще что делать она сказала либо смесь но как её правильно вводить либо весы и докармливать своим , вообщем помогите я не понимаю что делать и как ?
Так же у реьенка короткая уздечка может ли это быть причиной не добора ?
Сейчас дала одну грудь показал слышала глотки , потом он уснул проснулся минут через 15дала эту же грудь но ничего не ел нервничал , дала другую опять слышу глотки

Сам реьенрк ведёт себя нормально, ходит в туалет по большому раз в 3 дня,

Подскажите на сколько это опасно ?
Очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Прибавка в весе, действительно, низкая.
Короткая уздечка может препятствовать нормальному кормлению, ребенок при этом быстро устает.
Поэтому учитывая, что лактация у вас достаточная, рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы подрезать уздечку.
Далее продолжать кормить грудью и через месяц снова оценить прибавку в весе. Если снова будет низкая прибавка -вводить докорм смесью.
Ситуация в целом не опасная, если ребенок развивается по возрасту.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите а если например я сама не особо питаюсь в плане не всегда успеваю покушать это как-то отражается?

Педиатр
Это может отразиться на объеме лактации.
Можно пить Фемилак, есть в готовом виде в маленьких коробочках и в сухом виде, также Лактамил. Одна порция заменяет один прием пищи по калорийности и содержанию нутриентов
Клиент
Зульфия Илдусовна, смотрите я сейчас покормила и эту грудь сцедила получилось где-то 30 мл, это говорит о том что у пеня мало молока ?
Педиатр
Елизавета, нет. Сцедить полностью грудь никогда не получится, таким способом объем молока не определяется.
Если после кормления удалось сцедить ещё 30 мл это нормально
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо спасибо вам большое за помощь, буду стараться сохранить гв!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, минимальная прибавка за первый месяц 400 г.
Действительно , короткая уздечка – может быть причиной. Подскажите, вам предлагали её подрезать?
В такой ситуации рекомендуется продолжать кормить грудью, после кормления – сцедить молоко и предложить из ложечки, шприца.
Клиент
Надежда Александровна, нет просто в роддоме сказали что короткая
Педиатр, Детский кардиолог
В соответствии с приказом 514 Н – всех малышей в один месяц жизни должен осматривать детский стоматолог. вас смотрели ?
Клиент
Надежда Александровна, нет нам ничего об этом не говорили , что нужно проходить стоматолога , но мы записались на приём насчёт уздечки
Педиатр, Детский кардиолог
Уздечка тоже может быть разная, если она действительно короткая – её подрезают и вопрос кормлением – решается.
Это быстро и безболезненно
Поэтому, сейчас докорм смесью не рекомендуется. Попробуйте сцеживать после кормления и предлагать. до осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а если реьенок не писает во время сна но после всегда пописает это плохо может это как-то связано с такой низкой прилавков в весе
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не плохо
это не несёт диагностической ценности
Педиатр
Добрый день.
Короткая уздечка может формировать неправильный захват груди у ребенка и тем самым неэффективное сосание.
С каким весом ребенок родился?
Прибавка в 300 грамм маленькая и необходим либо докорм сцеженным молоком (если будет получатся сцеживаться) либо смесью. Докорм рассчитывается на основании фактического веса на данный момент.
Но сначала я бы рекомендовала подрезать ребенку уздечку и наладить организацию грудного вскармливания
Клиент
Дарья Вячеславовна, 3860
Педиатр
Необходимый обьем докорма рассчитывается как 50 мл на кг в сутки. То есть ваш обьем докорма 200 мл в сутки. В каждое кормление добавляйте по 30 мл сцеженного грудного молока или молочной смеси. И далее необходимо следить прибавку веса. Если на таком обьеме докорма прибавка будет 20-30 г в день, то остаетесь на таком обьеме, а если нет, то увеличивается до 100 мл на кг, то есть 400 мл или по 50 мл в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте
Да прибавка в весе маленькая
Если молока достаточно то смесь вводить не нужно (нет ничего лучше чем ваше молочко )
Нужно обратится к стоматологу что бы подрезали уздечку (не переживайте все будет быстро и безболезненно и быстро заживет )
И потом продолжать кормить как раньше и уже смотреть на прибавки в весе если в течение недели будет набирать по 150-200 гр то уже хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
В таких ситуациях можно попробовать метод контрольного взвешивания.
взвешиваем ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Если выйдет намного меньше, то показан докорм смесью или съеденным молоком в объеме, которого недостаточно по взвешиванию за сутки.
Из-за короткой уздечки ребёнок может быстрее утомляться и не добираться до заднего молока.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую осмотр стоматолога чтобы подрезать уздечку, что препятствует питанию и оценить вес через месяц
Если меньше 500гр будет, рекомендую докорм смесью
Не переживайте, ничего критичного нет
Прка чаще прикладывайте и можно сцедить и кормить с помощью шприца