Консультация гастроэнтеролога /

Запах от тела — вопрос №2646391

Здравствуйте, стала замечать запах кала от мужа, от тела и изо рта, он не чувствует. Когда принимает алкоголь, на следующий день, запах усиливается. Гигиена хорошая, зубы все в порядке, миндалины тоже.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Скажите пожалуйста , со стулом у мужа есть изменения ? Запор или диарея ? Проводилась ли ранее колоноскопия, узи брюшной полости? Возможно анализы кала сдавал

При нарушении состава микрофлоры, Флора продуцирует в кишечнике газы, зловонные, которые через стенку кишки всасываясь в кровоток- выдыхаются через лёгкие
Нужно сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста - сибр
Клиент
Запора и диареи нет, ещё забыла отметить, у него зарубцевавшаяся язва желудка. Колоноскопию и узи не делал, так как с его стороны нет каких либо жалоб, только запах, который он не чувствует, про тест СИБР я думала, решила уточнить правильность дальнейших действий. Спасибо большое за консультацию

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока начните с минимума, дыхательный тест
Подготовка к тесту для подтверждения синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки ( водородно- метановый тест с лактулозой):

За месяц до исследования не принимать антибиотики
За неделю до исследования не принимать слабительные, ферментные препараты, желчегонные, препараты для моторики - прокинетики
За сутки до исследования- исключить картофель, выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты
Последний прием пищи за 14 часов до исследования ( не должен содержать фрукты и клетчатку)
Утром в день исследования не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку
Утром в день исследования: почистить зубы, прополоскать рот
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо)