Консультация педиатра /

Увеличение подмышечного лимфоузла — вопрос №2646703

Ребенок 11 лет обнаружил у себя лимфоузел в левой подмышке. Размер лимфоузла 1,5 см. Лимфоузел болезненный при нажатии. Температура тела нормальная. Общее состояние ребенка не нарушено. Сдали общий анализ крови. Кровь хорошая, только моноциты по верхней норме. Сходили на консультацию хирурга. диагноз : реактивный аксиллярный лимфаденит слева. Рекомендовано компрессы диоксидинт+димексид+ вода. 1:1:1.
Наш участковый педиатр настаивает на приеме антибиотика внутрь амоксилава. Как правильно лечить ребенка?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию лимфаденит, на фоне вирусной инфекции по анализу крови ( моноциты повышены ).
Пока местное лечение хирурга выполнять.
Через 3 - 4 дня контрольный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день антибиотик пока не принамать?

Педиатр
Пока не стоит, если эффекта от местного лечения не будет , либо увеличение л.у , тогда подключать системный антибиотик .
Клиент
Марина Александровна, подскажите пож-ста можно вместо назначенного компресса использовать левомиколь.
на компресс началась аллергия
Педиатр
Компрес больше воды по пропорции делать в 2 раза .
Чешется зона ? Покраснение может на фоне компресса быть .
Клиент
Марина Александровна, чешется
Клиент
Марина Александровна, про использование леаомиколь?
Педиатр
Можно попробовать заменить , т.к в составе антибиотик .
Хирурги тоже рекомендуют при лимфадените
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
По описанию лимфаденит
Антибиотик пока не показан
Рекомендую выполнять назначение врача и осмотр через 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По крови вирусная инфекция, принятия антибактериального препарата не показано.
Сейчас рекомендовано соблюдать назначения хирурга. Очный повторный осмотр ребенка через 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если по анализу крови не отмечается бактериальная инфекция, антибиотик не показан, пока только наблюдательная тактика.

При повышении температуры, увеличении лимфоузла пересдать анализ крови и выполнить узи лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, делали УЗИ лимфоузла. Размер 1,5 мм. гноя нет. Подскажите пож-ста левомиколь использовать в процессе лечения или что то другое можно использовать?
Педиатр
По современным рекомендациям местное лечение антибактериальными мазями не уменьшает размеры лимфоузла, пали нет гноя, поэтому не имеет смысла.
Клиент
Алина Александровна, то есть прото ждать и ни чем не лечить? Т.Е. появление гноя будет зависит от иммунной системы ребенка и не зависит от использовании мазей?
Болезненность при нажатии должна пройти?
Педиатр
Да, местные антибактериальные мази не будут профилактировать возможнве осложнения.
В динамике лимфоузел должен становиться мае к болезненным и уменьшаться в размерах, хотя может сохраняться в увеличенном состоянии до 2—3 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пож-ста мы сдавали кровь 20 ноября, через какое время можно будет пересдать анализ крови ? чтобы не пропустить изменения?
Педиатр
Если нет ухудшений в состоянии, можно проконтролировать через неделю.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию. Я правильно поняла, что в настоящее время следить за самочувствием ребенка не используя ни какие мази и другие средства лечения. Через неделю повторно сдать анализ крови если не будет раньше ухудшения самочувствия. Только после подтверждения по результату анализа крови бактериальной инфекции начинать пить антибиотик?
Педиатр
Да, верно, наблюдаем, не нарастает ли боль, не увеличивается ли лимфоузел,
Не страдает ли общее самочувствие ребенка.

В случае, если нет ухудшения — то да, для спокойствия смотрим анализ крови в динамике.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. У ребёнка появилась боль при движении рук. Нам завтра пересдать кровь и в случае плохо анализа начать пить антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, да, желательно сделать контроль и при сохранении боли показан антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста какой антибиотик. Как принимать? Приём антибиотика при наличии боли не зависит от результата анализа?
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста при наличии боли вне зависимости от результата анализа нужно начать пить антибиотик. А при приёме антибиотика в школу можно ходить?
Педиатр
Если боль сохранится, то антибиотик вне зависимости от результата анализа, скорее всего, будет показан. Принимать тот антибиотик, что Вам доктор назначил очно. Школу посещать можно, если нет признаков вирусной инфекции
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!!!
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, получили сейчас результат анализа по крови. Прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, бактериального компонента нет. Но если лимфоузел будет болеть, ограничена подвижность руки вследствие этого, тогда прием антибиотика может быть рассмотрен.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста предыдущий анализ крови. Хуже не стало?
Педиатр
Я смотрела, нет, ухудшений нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам за ответы и терпение
Педиатр
Рада Вам помочь??
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей

Сейчас лечение продолжать