Кровь в середине цикла
Здравствуйте, сегодня у меня 19 день цикла, был ПА. И во время него появилась кровь. Очень переживаю, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В середине цикла могут быть скудные слизисто-сукровичные выделения на фоне овуляции, но для исключения других причин обычно рекомендуют осмотр у гинеколога на кресле, мазки с шейки матки и УЗИ органов малого таза.
Дарья Александровна, тоесть не красные?
Бывают разные, может быть алая кровь.
Дарья Александровна, я поняла. А почему так бывает?
Живот тянуть тоже может? , не сильно
Причинами могут быть овуляция/травма слизистой/заболевания шейки матки и некоторые другие причины.
Дарья Александровна, ЭТИ дни не могли начаться? Но пару дней назад были выделения, похожи на овуляторные.
Дарья Александровна, это может быть постоянно при овуляции?
Может быть каждый цикл.
Дарья Александровна, это не нормально наверно?
Если причина в овуляции, а другие причины исключены, то может быть вариантом нормы.
Дарья Александровна, у меня пару дней назад были выделения как при овуляции. Менструации исключены получается?
Дарья Александровна, может на время овуляции воздержаться от ПА?
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! С большой вероятность в середине цикла такие выделения могут быть связаны с овуляцией. Дальше надо смотреть по ситуации так как причины остальные тоже могут быть, хотя и гораздо реже. Надо смотреть как долго и обильно будут выделения, будут ли повторяться в следующих циклах. Если сейчас не будет обильных выделений и все пройдет в течение 1-2-3 дней, то с любом случае сделать узи на 7-11 день цикла, если будет повторяться то посмотреть шейку на кресле. Бывает при эрозии (эктопии), бывает при полипе эндометрия и т.д.
Олег Владимирович, спасибо. Сейчас цвет уже не такой яркий. Бельё чистое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, они были во время ПА. После душа и сейчас бельё чистое.
Елена Борисовна, ещё такой вопрос. У меня на новый год выпадают критические дни, скажите пожалуйста, можно ли попить настойку водяного перца, чтобы как-то уменьшить выделения? Хочется , чтобы было более комфортно)
Также, бывает, что овуляция так проявляется.