Болезнь паркинсона

Здравствуйте уважаемые врачи, скажите пожалуйста как проявляется болезнь паркинсона? Немного есть тремор головы, руки не трясутся, переживаю, а вдруг это паркинсон, есть мрт, которое делала месяц назад

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Замедленность движений, речи, шаркающая походка, тремор в конечностях.
Тремор головы может быть характер и для эссенциального тремора или может возникать при наличии треможности.
В семье из близких родственников ни у кого нет подобных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, у родственницы тремор рук, у нее вроде как паркинсона, это моя тетя, но голова у нее не трясется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, болит почисти постоянно шея, тревожность присутствует, заметила есть немного тремор головы, запереживала, а вдруг это паркинсона, а по мрт если бы было паркинсона написали бы в заключении? Или могли не увидеть??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, голова иногда немного трясется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, возможно я акцентирую на этом внимание, когда об этом не думаю не замечаю

Для болезни паркинсона вообще возраст не соответствующий.
Да и клинические проявления тоже.
Так тревожность может проявляться, по мрт нет признаков болезни паркинсона и паркинсонизма тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, я была у невролога месяц назад, но тогда голова еще не тряслась

Можно повторно проконсультироваться, если жалобы сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, но это не паркинсона? Из жалоб: голова немного трясется, и частые боли в шее и болит голова, на этом фоне и давление периодически повышается

Нет, на болезнь паркинсона не похоже точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста стоит ли очно посетить невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, голова немного трясется когда я смотрю прямо, а потом перестает, то есть не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, у моей тети паркинсон

Невролога можно очно посетить, но это не болезнь паркинсона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, была у невролога меньше месяца назад, но про тремор я не говорила, он наверное и тогда был, но я не обращала на него внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила два заключения невролога, отходила к нему два раза, посмотрите пожалуйста

По невростатусу все в принципе нормально описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Алексеевна, значит ничего страшного у меня нет? Паркинсона в том числе?а Результат пробы в позе Ромберга: пошатывается. это ничего не значит?

Пошатывание в позе ромберга допустимо и в норме.
Признаков болезни паркинсона врач не описывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, б.Паркинсона начинается с тремора одной руки, потом постепенно дрожь возникает в обеих.
Уже потом присоединяется тремор головы и так далее. У пациентов возникает амимичность, замедленность речи и движений, трудность сделать первый шаг при ходьбе.
По МРТ у Вас нет ничего плохого. В молодом возрасте тремор может быть обусловлен тревожностью, болезнями щитовидной железы или просто особенностями конституции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, а по мрт бы показало? Вот у меня бывает иногда голова немного трясется, но когда я не акцентирую внимание на этом, я не замечаю, в последние дни постоянно об этом думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, очень часто болит шея, начала делать себе массажи, я тревожный человек

Тревожность- это перавя причина, по которой возникает тремор.
По МРТ были бы характерныне изменения, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, а при паркинсоне сильно голова трясется? У меня конечности не трясутся

Болезнь Паркинсона не проявляется исключительно тремором, поэтому говорить сильно или нет трясется голова - не информативно. У одних пациентов с бП тремор очень сильный, у других вовсе отсутствует, но имеются всегда другие стмптомы. Важно именно сочетание разничных характерных для этой блезни симптомов. Тремор головы вовсе не равно б.Паркинсона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, но это не паркинсона? Из жалоб: голова немного трясется, и частые боли в шее и болит голова, на этом фоне и давление периодически повышается

Нет, это точно не БП, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, голова немного трясется когда я смотрю прямо, а потом перестает, то есть не постоянно, скажите пожалуйста нужен ли мне очный прием невролога? У моей тети паркинсон

Этот симптом не характерен для БП. Тремор наоборот бы усиливался, а не проходит самостоятельно.
Хоть симптомов БП у Вас по описанию нет, конечно, для собственного успокоения посетите невролога очно. Возможно, будет назначено лечение против тревожности, либо назначат дообследования для уточнения причины тремора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, но ведь если нет показаний это не обязательно? Была у него меньше месяца назад

Если месяц назад были у невролога, конечно уже больше ходить не нужно, ничего нового врач не скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, была у невролога меньше месяца назад, но про тремор я не говорила, он наверное и тогда был, но я не обращала на него внимания

При осмотре врач сам обращает внимание на такие вещи, даже если жалоб не было конкретных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, я вот сейчас задумалась, мне кажется у меня и до этого голова могла трястись при сильных волнениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, на приеме у невролога мы побеседовали, он расспросил меня, осмотра как такового не было, посмотрел мое мрт и все на этом

Беседу нельзя назвать полноценным приемом, т.к. невролог должен оценить неврологический статус для полноты картины и постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, но если это не паркинсон наверное не стоит бояться, значит это все же из за тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, прикрепила два заключения невролога, отходила к нему два раза, посмотрите пожалуйста

Признаков БП по данным прикикрепленным осмотрам не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезнь Паркинсона проявляется скованностью в теле, суставах, тугоподвижностью, замедленностью движений, тремором покоя - то есть когда в спокойном положении дрожат кисти, стопы и иногда голова, меняется походка - становится медленной, шаркающий, нарушается обоняние, мимика становится бедной. Болезнь Паркинсона это не только тремор, тремор одно из проявлений данной болезни. Заподозрить данную болезнь довольно просто на очном осмотре - когда невролог проверят тонус мышц и оценивает состояние визуально.
Если кроме тремора головы больше ничего не беспокоит из вышеперечисленного, то маловероятно что это б Паркинсона.
Тремор может быть связан с дисфункцией щитовидной железы ( желательно сдать кровь на ТТГ, т4 свободный), бывает на фоне тревожного расстройства.
На данном этапе достаточно очно посетить невролога для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, скидывала вам не так давно свое мрт, писала вам про очаги, скажите пожалуйста вы на снимке не увидели ничего подозрительного, похожего на паркинсона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, мышцы у меня очень напряжены я так понимаю, так как постоянно чувствую боль в шее, сейчас начала ходить на массажи, немного полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, гормоны щитовидной железы сдавала пол года назад были в норме

При болезни Паркинсона нет никаких особенностей изменений по МРТ. Диагностика только клиническая - на основании жалоб и осмотра. А по МРТ у Вас всё в порядке.
По поводу гормонов поняла, хорошо.
Не переживайте, вероятнее всего жалобы связаны с повышенным уровнем тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, руки и ноги не трясутся совсем, вот голова немного трясется в одном положении, скорее когда смотрю прямо впереди

Возможно такое из-за перенапряжения мышц шеи. Нет ощущения спазма, напряжения в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, есть боль и ощущение спазма, спазмы в шее и спине, это не относится к паркинсону?

Нет, не относится. Спазм напряжение могут давать дрожание головы, голова от напряжения дрожать может. В такой ситуации можно рассмотреть прием миорелаксанта Сирдалуд 2 мг вечером на 10 дней. И втирание Меновазин раствора в шею 3 раза в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, но это не паркинсона? Из жалоб: голова немного трясется, и частые боли в шее и болит голова, на этом фоне и давление периодически повышается

Нет не похоже на болезнь Паркинсона, похоже на тревожное расстройство и мышечно-тонический синдром на уровне шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, скажите пожалуйста а может ли быть только один симптом это тот, как в моем случае, что трясется немного голова?

Вы имеете в веду при болезни Паркинсона? Нет, болезнь проявляется не только тремором, тем более головы. Не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, да, я про болезнь паркинсона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, голова немного трясется когда я смотрю прямо, а потом перестает, то есть не постоянно, скажите пожалуйста нужен ли мне очный прием невролога? У моей тети паркинсон

Я думаю очный прием в любом случае нужен, так как только очно можно объективно осмотреть, а не только жалобы, и Вам думаю так спокойнее будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, но ведь если нет показаний это не обязательно? Была у него меньше месяца назад

Если недавно были на осмотре то тогда не нужно. Не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, была у невролога меньше месяца назад, но про тремор я не говорила, он наверное и тогда был, но я не обращала на него внимания

Да это не так давно было, ведь был осмотр врача, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, врач просто на меня посмотрел, выслушал, посмотрел мрт и сказал все нормально и все на этом

Если осмотра как такового не было тогда стоит посетить для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, осмотр проходила год назад у невролога, а месяц назад просто расспросил меня невролог и все на этом

Я думаю если очно покажитесь с целью осмотра так было бы правильнее, что бы Вас осмотрели как положено, не просто расспросили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, наверное это моя ипохондрия, тревожность, вот я и замечаю все эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Понаблюдаю за своим тремором, возможно я преувеличиваю ?‍♀️

Да конечно, так и есть я думаю, тревога провоцирует такие страхи и ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, главное чтобы не было паркинсона, самое главное что я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила два заключения невролога, отходила к нему два раза, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрела осмотры, по ним все в порядке, сила мышц, тонус, рефлексы все нормально, намеков на б Паркинсона нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет болезни Паркинсона
При этом заболевании замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение походки
Ответьте пожалуйста на эти вопросы :
1. Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
Походка не изменена ?
Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?

* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. Когда сижу смотрю вниз и поднимаю голову прямо она немного трясется и перестает
2. Тремор исчезает через какое то время когда я фокусирую свое внимание на нем и думаю о нем
3. Гормоны сдавала пол года назад, вроде все нормально было
4. Походка нет, такая же

А бывабт дни без тремора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, да, тремор не замечаю, только когда акцентирую на нем внимание, как обращаю на него внимание он сразу и проходит, то есть он немного есть временами

Стрессов и переживаний нет у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, я тревожный человек последние полтора года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, была у невролога меньше месяца назад, но про тремор я не говорила, он наверное и тогда был, но я не обращала на него внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, я вот сейчас задумалась, мне кажется у меня и до этого голова могла трястись при сильных волнениях

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Если не пройдёт. То исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
топирамат 25 мг на ночь- 3 дня , 25 мг утром и на ночь 3 дня, затем 25 мг утром и 50 мг на ночь- 3 дня, затем 50мг утром и на ночь- 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, это относится к тревожности? Ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, но у меня редко есть тремор, он быстро ведь проходит и он не сильный совсем

Возможно на фоне тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, а если не на фоне тревожности??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, что еще может быть?

Эссенциальный тремор. Выше расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, главное, чтобы не паркинсона, сильный страх этой болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила два заключения невролога, отходила к нему два раза, посмотрите пожалуйста

По осмотру все хорошо. Не понимаю почему такие диагнозы поставила она в дифдиагноз. Свои предположения я вам выше расписала. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезнь паркинсона редко проявляется только тремором головы
При болезни Паркинсона, ухудшается речь, замедляются движения, походка нарушается…