Консультация невролога /

Сильные боли в шеи, руки — вопрос №2919709

Здравствуйте. Моему дяде 62 года. 5 лет назад начались сильные боли в шеи, затылке, руке. Есть тремор руки.
2 года назад ставили предварительный диагноз болезнь Паркинсона. Сделали МРТ, заключение добавлю. Что скажите ? Подтвердился ли диагноз?
Потом более менее боль утихла,сейчас снова боли очень сильно усилились, будто бьют током. Обезболивающие не помогают. Есть проблемы с алкоголем , что могло спровоцировать вновь. Лежать не может. Ноет рука. Очень сильные боли. Принимает аертал. Сейчас мрт не получается сделать так как не сможет лежать. Чем помочь? Что скажите про диагноз? Помогите пожалуйста . Сейчас еще ему тяжело стало дышать, как это опасно? Как облегчить состояние ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Добрый день!
По описанию основной симптом - это спастическая кривошея( насильственный поворот шеи и головы).
Вероятно это основная причина болей и тремора и напряжения мышц.

Диагноз болезнь Паркинсона выставляется по результатам очного осмотра, по МРТ диагноз НЕ выставляется. Поэтому нужен очный осмотр специалиста по болезни Паркинсона ( контакты есть на Вашей выписке)

Если основной диагноз все же спастическая кривошея, основной метод лечения- инъекции ботокса . Уколы выполняет невролог, пошедший специальное обучение

Дополнительно сейчас можно начать принимать:
Сирдалуд 2мг-3 раза в день -до 20 дней
Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем 2 раза в день -3 дня, затем 3 раза в день - до уменьшения болей (1-3 мес), далее уменьшать в обратной последовательности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая данные неврологичексого статуса и данные мрт, вероятнее всего действительно болезнь Паркинсона. При такой патологии патологии позвоночника лечатся тяжело, так как мышцы работают немного не так. Он консультирован в итоге паркинсоноогом? Лечение было назначено? Сейчас можно по лечению рассмотреть препараты посильнее: из нпвс (ксефокам или дексалгин), миорелаксант (мидокалм или сирдалуд иди стезиум), если боли будут сохраняться, то можно рассмотреть габапентин, но препарат рецептурный.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, еще нет, так как повторное МРТ сделать не удается. А может ли при такой болезни, что 2 года назад были сильные боли, далее год почти все более менее, но опять же за это время алкоголизм и сейчас снова боли , при такой болезни бывают улучшения ?, что ждать дальше ?
Невролог
Боли это не симптом данный патологии, боли это симптом напряжения мышц при остеохондрозе. Он может и пройти как любой болевой синдром. Это разные ратолооии. Но одна усугубляет другую.
Клиент
Анастасия Владимировна, месяц назад ходил хорошо, а сегодня разогнуться не может, боли адские. В больнице не помогают , делают какой то укол долгий капельницей и все, а лежать не может совсем
Клиент
Анастасия Владимировна, на консультацию он не ездил, так как стало лучше. Лечения нет. Буквально за месяц скручело его
Невролог
Вы писали, что боль в шейном отделе. Он не может лежать и разогнаться из-за боли в шее?
Клиент
Анастасия Владимировна, да + к этому стало тяжело дышать ему
Невролог
Если говорить о предположительно диагноза, которые ему ставят в плане патологии шейного отдела и предположительной болезни паркинсона, нарушение дыхание быть не может. Раз он находится сейчас в стационаре, то ему должны уменьшить боль, чтобы он мог сделать мрт. Можно обговорить с врачем выполнение блокады с дипроспаном.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению он всего на дневном стационаре. Сегодня даже не смог встать чтобы доехать до больницы чтобы сделали укол. Подскажите пожалуйста чем помочь , облегчить состояние..
Невролог
Даже на дневном стационаре должен быть врач, у которого он наблюдается. Вы как родственник имеете право на беседу с врачом, если пациент разрешит. В самом первом моем сообщении я написала какие препараты могут быть использованы, но надо понимать при этом чем его уже лечат.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению у нас такие врачи , что им все равно. Почти неделю лежал и стало только хуже. Сейчас голову поднять не может , ползает по квартире , голова будто вообще не реагирует на действия . Толи сильные Попробуем купить , то что вы написали . Спасибо .
Клиент
Анастасия Владимировна, а это не может быть Стеноз позвоночной артерии + остеохондроз или защемление
Неужели тремор руки это всегда болезнь паркмнсона

Для этой болезни дают инвалидность и снпец таблетки?
Невролог
Если ориентироваться на данные прошлого неврологического осмотра, то дрожание похоже на экстрапирамидное, а уж болезнь это или что-то другое сможет сказать только врач на очном осмотре.
Если ему очень плохо, вызывайте скорую.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, до этого лечения не было , кроме аертала и в дневном стационаре капельницу как Обезболивающие и то, стало только хуже. Сегодня даже до больницы доехать не мог, голову поднять не может, голова не слушается , ползает. Боли. Значит эта болезнь все таки подтверждается, почему так резко стало плохо? Сейчас с тем как ему плохо , мы можем начать лечение которые вы написали ранее?Почти год не было таких болей. Какие препараты пить при Паркинсоне, помимо обезболивающих этих
Невролог
В таком случае госпитализация в стационар
Если так ему больно. А не дневной стационар.
Выше рекомендации помогают облегчить боль обычно.
Клиент
Лилия Альбертовна, он к сожалению там совсем не сможет , он всю ночь ходит
Сегодня даже ползал чтобы добраться до кресла дома
Лежат совсем не может
А это не может Стеноз позвоночной артерии + остеохондроз или защемление какое то
Тремор руки есть да но это не всегда указывает же на болезнь паркинсона
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По неврологическому статусу действительно больше данных за болезнь паркинсона, по мрт диагноз не ставится, только по осмотру и жалобам.
Нужна консультация невролога центра экстрапирамидных патологий.
По лечению руки сейчас можно рассмотреть такую схему:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация специалиста по болезни Паркинсона
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)