Паркинсона
Здравствуйте. Пьём по пол таблетки Акатинол Мемантин, и от тремора леводопа/карбидопа / энтакапон тева и Бензиэль по времени меняем. Появились галлюцинация и плохо пить, назначили снотворное. Но все равно галлюцинация и не может лечь кружится голова. Ещё нога одна отекает. Помогите пожалуйста лучше не пить, или как правильно пить, или чем то заменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием препаратов на основе Леводопы часто приводит к подобным побочным явлениям. Отменять препарат резко ни в коем случае нельзя. Это может привести к резкому ухудшению состояния.
Напишите подробно по часам как принимаете препараты и в какой дозировке
Утром в 6 одну т бензиэль
В 8 акатинол
В 10 в тева одну
В 15:00 бензиэль
В 20:00 тева + снотворного
В 1 ночи бензиэль
Бензиэль (леводопа + бенсеразид) 100 мг+25 мг
Тева 100 мг+25+200
А такое назначение Бензиэль и ЛКЭ-Тева врач сделал? Обычно назначается один препарат леводопы, который рекомендуют не менять, чтобы не было побочной реакции на смену препарата.
Какое снотворное принимаете на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют . КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна до повторного осмотра (согласовать приём с неврологом-специалистом по двигательным расстройствам)
Можно узнать кветиапин это снотворное? Что то убрать из списка нашего или просто добавить
Убирает галлюцинации , улучшает сон.
Какое снотворное назначили ?
Триттико 150 мг
Он улучшает структуру сна . Но на галлюцинации не воздействует.
Нам лучше убрать триттико, и пить кветиапин? А можно резко прекратить пить триттико?
Можно подключить 12,5 мг кветиапина. Без отмены триттико. И оценить через 3-5 дней состояние
Можно ли прекратить пить акатинол?
Принятый ответ
Добрый день!
За счет стимуляции дофаминовых рецепторов у пациентов с болезнью Паркинсона могут быть галлюцинации.
Данная реакция может быть как комбинацию двух препаратов на основе Леводопы, так и на Акатинол Мемантин.
Как правило два препарата Леводопы не назначают( в Вашем случае - сразу два препарата и дозировка достаточно большая)
В таких случаях первостепенно убирают препарат Акатинол Мемантин.
Через 5-7 дней, оценивают результат- на предмет уменьшения галлюцинации
Если галлюцинации не ушли, далее консультация лечащего врача- на предмете коррекции дозировки препаратов содержащих Леводопу
* Обращаю внимание, что так же использование и препарата для коррекции сна - Триттико в сочетании с вышеуказанными препаратами- может так галлюцинации, так что это второй «кандидат» на отмену после Акатинол Мемантина
*Как одна из более частых схем, которая обычно используется в подобных случаях это прием одного препарата Леводопы, в меньших дозировках например Бензиэль 250 мг начать с 1/2таб в 8.00-12.00-16.00-20.00 ( 4 раза в день) строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после . С едой нельзя!
+ дополнительный прием при просыпании для ночного туалета до 03.00 ночи ( +1/2 таб)
Если этого недостаточно-думают о повышении дозировки до целой таблетки
А у нас бензиэль Дозировка 125мг? И можно ли когда нервничаете пить магний и ли глицин?
Чем можно заменить триттико? И можно ли его резко бросать?
Тогда оставляйте ту схему, которую назначил врач, поняла про дозировки. Отменяйте пока Мемантин. Он чаще всего стимулирует галлюцинации. Триттико пока оставляйте. Если необходимо- отменять нужно будет по 50 мг (1/3 таб) 1 раз в три дня. Магний и Глицин - можно. Из всех антидепрессантов- это самый безопасный корректор сна.
Здравствуйте, у нас бывают приступы за час до приёма леводопа, как можно помочь, чтоб дождаться время приёма. И у неё вовремя приступа поднимается температура до 37. И у неё ещё одна нога где стопа отекает, не знаем почему, отёк уже держится неделю
Добрый день! Как одна из возможных причин - это связано с неравномерным уровнем концентрации Леводопы и разным интервалом в течение суток ( поскольку принимаете разными препараты с разной дозировкой.
Для сохранения большего эффекта от принимаемой дозы- интервал между приемом не должен превышать 4 часа. Принимать препарат лучше не менее чем за 1 час до еды. Прием препарата после еды или с едой - в разы снижает концентрацию препарата. Как один из вариантов приема, который можно согласовать с лечащим врачом:
06.00 Бензиэль 125 мг ( 1 таб)
10.00 Бензиэль 125 мг ( 1 таб)
14.00 Бензиэль 125 мг ( 1 таб)
18.00 Бензиэль 125 мг ( 1 таб)
22.00 Бензиэль 125 мг ( 1таб) + Триттико ( 1 таб)
+ при просыпании для ночного туалета ( до 03.00 ночи Бензиэль 125 мг ( 1 таб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какого характера нарушения памяти ? Можно подробнее?
Леводопу самостоятельно отменять или снижать дозировку не рекомендую, только после очной консультации невролога.
Здравствуйте, память хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте , поговорите с леч врачом о добавлении нейролептика ( Кветиапин ) т к именно он назначается в таких случаях для подавления галлюцинаций, также решают вопрос о снижении дозировки Леводопы .
Описанные вами симптомы носят название : экстракампильного феномена