Консультация ортопеда /

Большая шишка на пальце ноги — вопрос №264693

Здравствуйте, у меня на большом пальце ноги выросла шишка, иногда побаливает, да и на второй ноге намечается тоже. Подскажите, пожалуйста, как можно её убрать самой. Читала много методов, но хочу знать мнение специалиста. Буду Вам очень признательна.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вы имеете ввиду Hallux valgus? Если нет, то скиньте фото пожалуйста
Клиент
Анна, да именно вальгус

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить рентгенологическое исследование стоп, определить степень деформации. При выраженных нарушениях лечение оперативное.
Не верьте чудо средствам, можно снять местное воспаление и отек и она будет выглядеть меньше, но деформацию костей не исправить, можно лишь задержать развитие.
консервативное тоже нужно соблюдать:
- по обуви- исключаем узкий носок и высокий каблук.
-приобрести индивидуальные стельки, носить их нужно всегда, в дальнейшем обувь подбирается с учетом стельки
-нужно укреплять связки и мышцы стоп, в этом вам помогут специальные упражнения- ЛФК для стоп (упражнения простые и однотипные, интернете множество видео и картинок)
- массаж стоп так же будет полезен, помимо ручного используйте массажные коврики и мячи
Длительное положение стоя, долгая ходьба могут вызывать воспаление и провоцировать развитие болезни.
Клиент
Анна, это значит шины фиксирующие палец не помогут?
Ортопед, Травматолог
Отводящие шины на ночь можете попробовать, для эффекта их нужно до 3х месяцев носить, на практике среди моих пациентов никто этот срок не выдерживал, по этому не могу сказать на сколько это эффективно. Силиконовые вставки имеет смысл когда пальцы друг на друге лежат и трут
Клиент
Анна, большое спасибо Вам. Теперь стало понятней.