Консультация травматолога /

Боль в локте — вопрос №2646965

Здравствуйте, уважаемые доктора! У мужа уже на протяжении месяца сильная боль в правом локте при нагрузке. В спокойном состоянии боли нет. Боли при сгибании и разгибании, при поднятии руки(например, поднять даже чайник-очень сильная боль). Пошёл в травмпункт, его даже не приняли, сказали идти к терапевту, он назначит лечение. Терапевт записала на снимок, который пришлось ждать две недели. Сегодня сделал снимок (описание приложу) Посоветуйте, как облегчить боль.? Пока ждал очередь на снимок, терапевт выписывала мазь Ибупрофен и порошок Ничеси в течение 5 дней. Облегчения нет. Спасибо заранее! У мужа сахарный диабет 2 типа( если это важно).

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На рентгене ничего страшного нет.Артроз 1 ст. лечить не нужно, это возрастные изменения.Сделайте пожалуйста фото и укажите место болезненности.
Клиент
Бахром, здравствуйте. Спасибо большое за быстрый ответ. Фото прикрепляю.

Ортопед, Травматолог
похоже на латеральный эпикондилит.Эпикондилит это дегенеративно-воспалительное поражение сухожилий в области их прикрепления, в данном случае в области наружного надмыщелка.
Рекомендации:
-Мовалис в/м 15мг 1 раз в день №5
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация примерно таким бандажом https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-8057/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=dsa_gal_s_rf%7C113470537&utm_content=k50id%7C0100000052993330218_52993330218%7Ccid%7C113470537%7Cgid%7C5479416875%7Caid%7C16400885309%7Cadp%7Cno%7Cpos%7Cpremium4%7Csrc%7Csearch_none%7Cdvc%7Cdesktop%7Cmain&k50id=0100000052993330218_52993330218%7Cregion%7C15%7CТула&yclid=13418814621831135231
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, УВТ №5)
-Плексатрон вводиться в место крепления сухожилия 2 раза а неделю 3 недели (делает врач травматолог)

Далее при купировании боли примерно через 4 недели начинайте делать упражнения для укрепления мягких тканей, чтобы не было рецидива.В ютубе можно найти
Клиент
Бахром, спасибо ещё раз!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентгену все хорошо, нужно дообследовать, сделать УЗИ или МРТ локтевого сустава
Облегчить боль можно приемом Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней + Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Бандаж легкой степени фиксации на локтевой сустав, берите в ортопедическом салоне
Клиент
Василий, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

По жалобам и локализации боли Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Подтвердить на УЗИ или МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой подробный ответ. Я так поняла, что по информативности УЗИ или МРТ одинаковы в этом случае?
Ортопед, Травматолог
МРТ видит больше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ещё раз спасибо большое!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. Имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной является профессиональная перегрузка данной области.
Дообследование : УЗИ или МРТ
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Выздоравливайте!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!