Повышенная аскорбиновая кислота у ребёнка

В 27 сентября в возрасте 5 мес ребёнок переболел острым пелонефритом. При поступлении в больницу аскорбиновая кислота была 0.6 ммоль\л. За время лечение показатель был отрицательный. После выписки было рекомендовано сдавать мочу раз в 2 недели. До сегодняшнего дня аскорбиновая кислота была в моче 0.6. Сегодня сделали анализ мочи: аскорбиновая кислота 2.8 ммоль\л; рН 5,5; белок общий отрицательный, относительная плотность 1020. Собирали мочу с утра, после подмывания ребенка(без мыла) в мочеприемник. В течение часа доставили в лабораторию. Стоит ли паниковать и бежать в больницу? Какие показатели аскорбиновой кислоты у ребёнка пол года норма? На что влияет её повышение и к чему это может привести? Что нужно делать и к какому врачу обратиться? Как показатель привести в норму? Какие анализы необходимо сдать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления.

Аскорбиновая кислота может быть повышена на фоне длительного хранения может быть в лаборатории долго стояла.
Либо в питании большего употребления витамина С, например яблок.
Норма аскорбиновой кислоты в пределах 2.9 мкг\мл

Здравствуйте. Смотрю анализы. Что кушает ребенок?

Добрый день. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На детской смеси

Тогда достаточно просто увеличить питьевой режим до 40 мл на кг массы

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.