Консультация андролога /

Андрофлор — вопрос №2647424

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, нужно ли пропивать антибиотики?

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ИППП нет. Есть условно-патогенная микрофлора - уреаплазма парвум. Сдавали, так как планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, планируем беременность

Уролог, Андролог
В таком случае рекомендуется пролечиться: Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней. В начале и в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ в норме. Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, планирование беременности, по спермограмме морфология всего 3 %, пытаемся выяснить почему, жалоб нет, антибиотики не нужны?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, они только ухудшат ситуацию. Антибиотики только при выявлении ИППП показаны.
Спермограмма сдавалась однократно?
Клиент
Владимир Александрович, да
Клиент
Владимир Александрович, другой врач посоветовала пропить антибиотики доксициклин, из за того что есть уреаплазма парвум
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По современным понятиям этого не требуется!
Лет 10 назад лечили и я тоже. Сейчас однозначно нет! Если бы была выявлена Уреаплазма уреалитикум, ещё куда не шло, а парвум однозначно не лечится. Это просто бессмысленно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за пояснение, а остальные показатели которые выявлены такие как Streptococcus, Enterobacteriaceae, геномная днк человека, общая бактериальная масса, они ничего не значат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клинического значения не имеет.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора.Ууреаплазма пармум сейчас трактуется как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза, транзиторная временная флора), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно пересделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - в случае выявления еще и гарднереллы у супруги (частая сопутствующая транзиторная "женская" флора)
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема схожа (также Юнидокс или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней, вместо Юнидокса), и свечи можно Нео-Пенотран (тем более - в случае наличия Гарднереллы).
Так что анализ супруги (ПЦР Фемофлор) тоже очень важен для общей оченки ситуации.