Клексан,фибриноген и нарушение кровотока.

Добрый день. С самого начала беременности на клексане 4000. Укол на ночь в живот. С первого скрининга нарушены периодически кровотоки маточные. С 3 триместра иногда нарушается и пуповинный . С конца второго триместра стал почти фибриноген . Сейчас фибриноген в 30 недель 6.9 , протромбиновый индекс 112, мно 0.96, протромбиновое время 10.5 сек, акты 28,1 сек, тромбиновое время 12.7 сек . Уже неделю как падает ЧСС плода до 110-115. Ранее было с 24 недели 145 среднее ,потом стало 135 с 27 недели,сейчас средне 122 по ктг иногда 115. По скринингу в 29.6 недель вес плода 1300, ,СМА пи 1.81, артерии пуповины ПИ 1.29, ЧСС 115-122, маточные артерии слева пи 1.25, справа 0.98. по УЗИ ставят толщину плаценты 33 смс кальценатами и расширенным краевым синусом. Ставят преждевременные роды до 34 недель. В анамнезе 2 замершие беременности на сроке 5-7 недель. Также геторозиготная поломка генна F13 и гетерозиготная поломка PAI 1(SERPIN). Боюсь замершей беременности. Пожалуйста подскажите нужно ли что-то применять чтобы снизить фибриноген ,врач говорит и так клексан колешь. Как быть ?

Хронические пиелонефрит, кальпулезный холецистит, дисканезия желчного пузыря, аденомеоз, миома матки, панкреатит хронический
39 лет

Принятый ответ

здравствуйте, прикрепите , пожалуйста результаты узи и допплерометрии в 30 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, прикрепила последнее УЗИ .

По результатам узи допплерометрии на момент исследования - все в норме, ЧСС -122 уд.
Рекомендовано консультация гематолога, возможен совместный прием аспирин 75 мг 1 раз в день , пол контролем коагулограммы, проконсультируйтесь с гематологом. При появлении кровотечений( носовых, десневых, других)- прекратить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, ЧСС врач перемнряла несколько раз,потому что оно опускалось до 110. Но она поставила по последнему 122. Ещё с узнает что ребенок стал мало очень шевелится. Со вчерашнего вечера только несколько раз копашился внизу живота и всё.

Здравствуйте
С увеличением срока беременности малышу меньше места в матке, он становится меньше шевелиться. При видимом замедлении шевелений необходимо провести двигательный тест ( поворачивание с боку на бок, движение ногами), рекомендован перекус. Проводите узи допплерометрию 1 раз в 7 дней,

Принятый ответ

Здравствуйте! Все логично. Ваш доктор прав, клексан и есть профилактика тромбообразования и , своего рода, лечение нарушения кровотока.
Сейчас вам сделает контролировать узи плода с кровотоком 1 раз в 10-14 дней и контроль ктг 1 раз в 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижать фибриноген не нужно в таких случаях, низкомолекулярные гепарины продолжать принимать.

Вы можете прикрепить последнее узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила последнее УЗИ. Оно более менее

По узи все неплохо
Пока что показано только динамическое наблюдение, контроль узи, уздг, ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, ЧСС врач перемеряла несколько раз,потому что оно опускалось до 110. Но она поставила по последнему 122. Ещё с узнает что ребенок стал мало очень шевелится. Со вчерашнего вечера только несколько раз копашился внизу живота и всё.

Если отмечается очень низкую активность, нужно обязательно переделать ктг и уздг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно рекомендует врач.
Клексан и есть профилактика тромбообразования.
Так же это лечение при нарушении кровотока

Показанием к родоразрешению будет выраженное нарушение кровотока в пуповине.

На данный момент контроль УЗИ каждые 2 недели.
КТГ при каждой явке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, Клексан как раз и разжижает кровь. В данной ситуации рекомендуется контроль Доплера в динамике.