Консультация гинеколога /

Клексан,фибриноген и нарушение кровотока. — вопрос №2647484

Добрый день. С самого начала беременности на клексане 4000. Укол на ночь в живот. С первого скрининга нарушены периодически кровотоки маточные. С 3 триместра иногда нарушается и пуповинный . С конца второго триместра стал почти фибриноген . Сейчас фибриноген в 30 недель 6.9 , протромбиновый индекс 112, мно 0.96, протромбиновое время 10.5 сек, акты 28,1 сек, тромбиновое время 12.7 сек . Уже неделю как падает ЧСС плода до 110-115. Ранее было с 24 недели 145 среднее ,потом стало 135 с 27 недели,сейчас средне 122 по ктг иногда 115. По скринингу в 29.6 недель вес плода 1300, ,СМА пи 1.81, артерии пуповины ПИ 1.29, ЧСС 115-122, маточные артерии слева пи 1.25, справа 0.98. по УЗИ ставят толщину плаценты 33 смс кальценатами и расширенным краевым синусом. Ставят преждевременные роды до 34 недель. В анамнезе 2 замершие беременности на сроке 5-7 недель. Также геторозиготная поломка генна F13 и гетерозиготная поломка PAI 1(SERPIN). Боюсь замершей беременности. Пожалуйста подскажите нужно ли что-то применять чтобы снизить фибриноген ,врач говорит и так клексан колешь. Как быть ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит, кальпулезный холецистит, дисканезия желчного пузыря, аденомеоз, миома матки, панкреатит хронический

Гинеколог
здравствуйте, прикрепите , пожалуйста результаты узи и допплерометрии в 30 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, прикрепила последнее УЗИ .

Гинеколог
По результатам узи допплерометрии на момент исследования - все в норме, ЧСС -122 уд.
Рекомендовано консультация гематолога, возможен совместный прием аспирин 75 мг 1 раз в день , пол контролем коагулограммы, проконсультируйтесь с гематологом. При появлении кровотечений( носовых, десневых, других)- прекратить прием.
Клиент
Ирина Геннадьевна, ЧСС врач перемнряла несколько раз,потому что оно опускалось до 110. Но она поставила по последнему 122. Ещё с узнает что ребенок стал мало очень шевелится. Со вчерашнего вечера только несколько раз копашился внизу живота и всё.
Гинеколог
Здравствуйте
С увеличением срока беременности малышу меньше места в матке, он становится меньше шевелиться. При видимом замедлении шевелений необходимо провести двигательный тест ( поворачивание с боку на бок, движение ногами), рекомендован перекус. Проводите узи допплерометрию 1 раз в 7 дней,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все логично. Ваш доктор прав, клексан и есть профилактика тромбообразования и , своего рода, лечение нарушения кровотока.
Сейчас вам сделает контролировать узи плода с кровотоком 1 раз в 10-14 дней и контроль ктг 1 раз в 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Снижать фибриноген не нужно в таких случаях, низкомолекулярные гепарины продолжать принимать.

Вы можете прикрепить последнее узи ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила последнее УЗИ. Оно более менее
Акушер, Гинеколог
По узи все неплохо
Пока что показано только динамическое наблюдение, контроль узи, уздг, ктг
Клиент
Евгения Эдуардовна, ЧСС врач перемеряла несколько раз,потому что оно опускалось до 110. Но она поставила по последнему 122. Ещё с узнает что ребенок стал мало очень шевелится. Со вчерашнего вечера только несколько раз копашился внизу живота и всё.
Акушер, Гинеколог
Если отмечается очень низкую активность, нужно обязательно переделать ктг и уздг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё верно рекомендует врач.
Клексан и есть профилактика тромбообразования.
Так же это лечение при нарушении кровотока

Показанием к родоразрешению будет выраженное нарушение кровотока в пуповине.

На данный момент контроль УЗИ каждые 2 недели.
КТГ при каждой явке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, Клексан как раз и разжижает кровь. В данной ситуации рекомендуется контроль Доплера в динамике.