Консультация анестезиолог-реаниматолога /

После операции женщина впала в кому — вопрос №2647546

Женщина 60 лет перед операцией сдала все возможные анализы, они были в норме, сама была полностью здорова, никаких проблем с сердцем, но есть проблемы в психологическом плане, а именно панические атаки, днем пришла на операцию в частную клинику на сустав колена, ей сделали местный наркоз, в процессе операции у неё началась паническая атака, начала кричать и врачей за руки хватать и т.д. и врачи ей сделали общий наркоз, потом спустя время она еще раз очнулась, но уже без атаки и сама попросила усыпить ее и ей сделали еще раз общий наркоз в 4 часа вечера операцию закончили и она не приходила в себя, потом упало давление и начали проводить реанимацию, всё пришло в норму и в течении 4 часов не приходила в себя и её ввели в медикаментозную кому, из частной клиники её перевезли в больницу, сегодня врач провёл полное обследование и сообщил, что всё у неё в порядке, организм здоровый, но у неё гипоксия мозга, возможно средней тяжести, также отметил, что зрачки не реагируют на свет, врач сказал шансы 50 на 50, нужно время, как вы думаете может врачи допустили ошибку при проведении операции и каковы шансы?!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Из вашего рассказа можно сделать вывод, что у женщины во время анестезии произошло резкое снижение давления, и это привело к остановке сердца. Далее успешная сердечно-легочная реанимация. Сколько по времени длилась реанимация? Сердечно-легочная реанимация могла привести к серьезной гипоксии мозга. То что зрачки не реагируют на свет, это плохой симптом (либо смерть мозга, либо отек мозга).
Ситуация серьезная, если произошла смерть мозга, то шансы нулевые. Про ошибку врачей во время операции сказать трудно, для этого нужно изучить историю болезни.
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, делали мрт, кт мозг жив, но частично поврежден, кровоизлияний, тромбов, инфаркта и инсульта не было, врач сказал недостаток кислорода и мозг частично поврежден, но просто определить не могут насколько, говорят после того как очнется будет видно

Клиент
Денис Романович, раенимация долгой не была, тут я не знаю сколько длилась, но ей сразу почти кислород подключили, несколько минут помоему, состояние врач оценивает стбильное тяжелое
Клиент
Денис Романович, также врач отметил, что показатели сами хорошие, она сама дышит, сатурация в норме
Анестезиолог-реаниматолог
Остается только ждать когда спадет отек
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Эдаурд. А какая частная клиника была? Не знаете фамилию врача. По поводу осложнения, то да отёк мозга однозначно присутствует. Сейчас нужно быть в контакте с отделением реанимации и спрашивать что нужно из медикаментов и средств ухода. Обычно используют Л Л-лизина эсцинат но это только если он и правда нужен. Дистанционно не корректно проводить лечение. Первая неделя будет показательная.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, врачи подключили её к ИВЛ, питают кислородом, дополнительно питают организм, сказали нужно ждать, сделали кт и мрт, отеков и кровоизлияний нет и не было, но когда делали реанимацию произошла гипоксия и как врач сказал есть повреждение мозга, но в коме не произвольно проявляются рефлексы, может глаза открыть, но зрачки не реагируют на свет, пошевелить челестью, ну как мышечные спазмы или рефлексы.
Сам хирург врач очень хороший приезжал из Саратова, сама клиника платная, но она по аппаратам не подготовлена к таким ситуациям, сердце начало останавливаться из-за того, что она до операции выпила кучу успокоительных препаратов плюс 3 наркоза, в следствии чего пошла передозировка и возомжно сильная нагрузка на сердце плюс стресс во время операции ( паническая атака у неё была во время операции), реанимация длилась возможно несколько минут, делали не исскуственный массаж сердце, а реанимировали дифибриллиаторами, после реанимации подключили маску с кислородом и продержали её 4 часа, после на скорой отправили в больницу, где сделали полное обследование, которое говорит, организм здоровый, тромбов, оттеков мозга, инфарктов и т.д. нет, из-за гипоксии мозг поврежден, но он живой, сказали нужно ждать, шансы 50 на 50, всё от неё зависит
Клиент
Ярослав Викторович, но до того как увезли её в больницу, её ввели в исскуственную кому, в больнице начали выводить и искусственной комы и питают кислородом под ивл и питают организм
Анестезиолог-реаниматолог
Будем надеяться на выздоравление. Из опасания по поводу рефлексов, открывания глаз, больше похоже на клинику вегетативного состояния.