Консультация гематолога /

Беременность. Нарушение кровотоков — вопрос №2648049

Здравствуйте!
На втором скрининге обнаружили нулевой диастолический кровоток в пуповине 2го плода (дихориальная диамниотическая двойня). Прокапали трентал, начали колоть клексан 0.4 раз в день. Кровоток появился, но всегда была повышенная резистентность.
На 25 недели кровоток в пуповине снова стал пропадать , ведётся контроль раз в 7 дней доплерограмма. Сейчас срок 27.4, снова ставят нулевой диастолический Кровоток плюс повышение резистентности в маточных артериях. Предполагают, что проблема в моей крови, к гематологу направление не дают. Анализ каугорограммы не в норме. Возможно ли ,что увеличение дозы клексана решит проблему?
В чем может быть причина нарушения кровотоков?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Он не оказывает влияние на кровоток.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан не улучшает кровоток и не может назначаться для этого в принципе.
По приложенным коагулограмма идут совершенно естественные изменения для беременных в сторону напряжённой работы системы свертывания. Это не опасно.
Лечащий врач рассчитает риски тромбозов по шкале RCOG и если балл высокий (3-4), то будет рассмотрена гепаринопрофилактика.