Выброс желчи в желудок
В августе на протяжении 3 недель жгло в горле, мучилась страшно, перепробовала все таблетки от изжоги, в итоге наелась сухариков и рвало меня желчью , после сходила на ФГДС где обнаружили гастрит и желчь в желудке , пила нексиум , ганатон , альфазокс и урсосан 500 пропила и все прошло, ну и держала диету, сейчас был сильный стресс и ощущение что вернулось мое жжение и дискомфорт в желудке , очень боюсь рвоты опять , могу ли я начать опять принимать препараты, и нужно ли пить урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы вероятнее всего вызваны диспепсией , или функциональной (без повреждения слизистой и без инфекции h.pylori ), или связанной с h.pylori. Для уточнения причины либо в ближайшее время, либо уже после этого лечения рекомендую сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута Во избежание ложноотрицательных результатов.
Если вы хотите сначала пролечиться, то можете применять ту терапию, которую принимали ранее, если не беспокоит изжога, ганатон и альфазокс обычно не рекомендуют.
Что касается урсосана, я бы не стала Вам его рекомендовать, так как наличие желчи в рвотных массах не является признаком заболевания желчного пузыря и желчевывыводящей системе, а наличие желчи в желудке при проведении фгдс скорее всего является ситуативной нормой, так как эндоскопия- стрессовая процедура для жкт, и в ответ на введение эндоскопа желудок всячески пытается вытолкнуть его обратно (по типу рвотного рефлекса), расслабляя нижний пищеводный сфинктер, по той же причине расслабляется сфинктер между желудком и 12перстной кишкой и может возникнуть заброс желчи в желудок, что тоже будет являться ситуативной нормой.
А также определенное количество расслаблений сфинктеров и забросов против хода перистальтики происходит в норме в течении дня.
Косвенными признаками того, что этих забросов много, в плане дуодено-гастральных рефлюксов, является желчное окрашивание стенок желудка. Это наложения трудносмываемой густой желчи на стенках желудка, а не просто жёлчь в желудке, которая (в виде «озерца») может быть в норме.
Урсосан достаточно безопасный препарат, но не лишен потенциальных побочных эффектов, поэтому его назначение без четких, очевидных показаний не совсем обосновано.
Виктория Денисовна, нексиума достаточно будет чтобы убрать это жжение ? Что мне пить ?
Попробуйте начать с нексиума, если тревожат только боли и жжение в желудке, но , если беспокоят параллельно изжога и/или чувство тяжести в желудке , то в таких ситуациях можно подключить еще ганатон. Альфазокс полезен только при симптомах со стороны пищевода.
Виктория Денисовна, я вот ем и ощущение тошноты все таки есть , могу я нексиум и ганатон без альфазокса
Виктория Денисовна, даже не тошнота , а тяжесть после еды , хочется типа мезима что то выпить
Да, в таких ситуациях ганатон обычно и назначается.
И конечно немедикаментозные меры - регулярное сбалансированное питание, диета не нужна, но стоит исключить то, что провоцирует у Вас симптомы.
Проработка стрессовых ситуаций, при необходимости работа с психотерапевтом.
Полноценный сон.
Уиеренные аэробные физические нагрузки (ходьба, танцы, что по душе).
Отказ от курения, если актуально, минимизировать алкоголь, если актуально.
Поддерживать нормальную массу тела или стремиться к ней.
Все это поможет уменьшить частоту и интенсивность вот таких эпизодов,
Виктория Денисовна, спасибо большое за ответы
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Виктория Денисовна, я забыла спросить, а курс какой мне пропить ? Неделю ?
В среднем рекомендуется курс 4 недели.